22 мая 2018 - 15:56

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании НКО «Россия — страна возможностей». Как говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, новая некоммерческая организация нужна для «создания условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан».

В указе уточняется, что учредителем организации от имени России является управление делами президента РФ, а ее имущество «формируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ».

Путин поручил управлению делами утвердить устав НКО, предусмотрев в нем, в частности, что «члены высшего органа управления и единоличный исполнительный орган некоммерческой организации назначаются администрацией президента РФ». АП также должна будет проводить «надзор за деятельностью некоммерческой организации, принятием ее органами управления решений и обеспечением их исполнения, использованием средств и соблюдением ею законодательства РФ».

Президент указал, что государственную регистрацию новой организации нужно провести в течение месяца.