28 мая 2018 - 11:35

Леонида Волкова уличили во вранье. Ближайший соратник Алексея Навального несколько раз обманывал и журналистов, и сторонников ФБК, заявляя, что не владеет заграничной недвижимостью. По данным Life, Волков до сих пор является собственником элитного особняка в Люксембурге.

Начальник «избирательного штаба» Навального неоднократно сообщал, что дом, купленный им за 700 тысяч евро в 2014 году в городе Мамер, он переписал на свою бывшую жену после развода. Однако, согласно выписке из земельного реестра Люксембурга, Волков до сих пор владеет половиной особняка. Кроме того, будучи собственником ½ дома, он продолжает платить налог на недвижимость и на землю. 

Журналист Илья Ухов предполагает, что Волков, покупая особняк в Люксембурге, изначально планировал в дальнейшем стать подданным этого европейского герцогства. 

«Покупка дома упрощает получение гражданства Люксембурга. На натурализацию можно подавать уже через пять лет, после сдачи соответствующего экзамена по государственному языку. Таким образом, оставаясь владельцем элитного жилья за границей, Волков, вероятно, рассчитывает обзавестись со временем и гражданством этой страны», — пишет Ухов. 

Стоит отметить, что Волков, по его собственным словам, больше не занимается никаким бизнесом, а сосредоточен в последние годы на публичной политике. Занятие политикой заключается в сборе гражданских пожертвований на заранее нереализуемые проекты и провокациях. Начальник «штаба» Навального более года собирал деньги на «президентскую кампанию» своего патрона. Финансовые потоки проходили через возглавляемую Волковым НКО «Пятое время года». В работе этой организации Минюст выявил ряд нарушений российского законодательства. В минувшем январе постановлением Мещанского суда Москвы фонд был ликвидирован. Однако уже в апреле Волков возглавил новую НКО — «Фонд правового обеспечения граждан», призванную стать новым юрлицом в реализации серых схем Навального и его окружения. 

«Волков в конце апреля вывешивает "отчет" с суммой трат почти в 368 миллионов рублей, становясь буквально через несколько дней руководителем какого-то другого фонда, зарегистрированного в обыкновенной квартире в Удмуртской Республике. При таком отношении к деньгам собственных сторонников неудивительно, что можно не только покупать дома в Люксембурге и платить соответствующие налоги в Евросоюзе, но и задумывать новые финансовые схемы по монетизации протестной энергии подростков школьного и студенческого возраста», — заключает Ухов.