06 июня 2018 - 16:14

Замглавы ЦИК РФ Николай Булаев в контексте обсуждения «расследования» о нарушениях на президентских выборах «Новой газеты» заявил, что никто не обращался в Центризбирком с просьбой предоставить соответствующие видеозаписи с избирательных участков. 

«Новая газета» 4 июня опубликовала данные, якобы свидетельствующие о допущенных в ходе голосования фальсификациях. По информации издания, видеоматериалы с избирательных участков, взятые за основу расследования, были присланы в редакцию «активистами и наблюдателями». 

«Я попросил дать мне информацию по представлению видеозаписей из видеоархива, который есть у Центральной избирательной комиссии, по выборам президента РФ. Никто не обращался за получением этих записей из видеоархива — не обращался и, естественно, не получал. Что за записи, кем и где просматриваются, я тогда не понимаю», — цитирует «РИА Новости» слова Булаева. Замглавы ЦИК порекомендовал наблюдателям «быть корректными». 

«Хотите видеозаписи — получите официально, и эти записи можно будет, наверное, тогда представлять на суд кого бы то ни было», — добавил замглавы ведомства.

Выступая на брифинге, Булаев также отметил, что прошедшее в марте президентское голосование продемонстрировало высокий уровень доверия кандидатов и избирателей и к самой процедуре выборов, и к их результатам.

Стоит отметить, что так называемое расследование «Новой газеты» уже подвергли критике многие эксперты. Так, политолог Алексей Серавин обратил внимание, что за основу материала были взяты кадры с камеры видеонаблюдения на избирательном участке №1073 в махачкалинской школе. На записи зафиксировано, как некая девушка 5 раз забрасывает бюллетени в урну, а затем произносит фразу: «Все! Мы выиграли выборы!» Из этого эпизода многие блогеры и журналисты уже сделали вывод, что голосование по всей России было нелегитимным. Однако объективность «расследования» сотрудников «Новой газеты» легко ставится под сомнение, поскольку результаты выборов на том самом участке №1073 в Махачкале были отменены ЦИКом, отметил Серавин.