08 июня 2018 - 11:26

Предстоящие в сентябре региональные выборы не вызывают беспокойства в ЦИК. По словам секретаря комиссии Майи Гришиной, в целом регионы готовы к выборам: большинство успели адаптироваться к изменениям в законодательстве и будут использовать механизм «Мобильный избиратель», передает «РИА Новости». 

Гришина сообщила, что ЦИК приветствует те регионы, которые предусмотрели возможность участия общественных палат в наблюдении за выборами. «К сожалению, не все регионы это успели сделать. Вместе с тем, надеемся, что большинство это решение все-таки приняли», — отметила она.

При этом секретарь ведомства добавила, что, по сути, процесс уточнения законодательства еще только завершается, но один регион — Тюменская область — точно в этом избирательном цикле «выпал из проведения выборов с использованием системы "Мобильный избиратель"». «К нашему сожалению, но, тем не менее, законодатель не успел принять соответствующее решение. Но это в целом, естественно, не повлияет на организацию выборов, в любом случае их законодательство не противоречит федеральному закону», — пояснила Гришина. 

Единый день голосования 9 сентября охватит большинство регионов России, в 33 из них пройдут выборы регионального уровня. В частности, в 22 субъектах будут выбирать глав регионов. 

Как и в ходе президентской кампании, в единый день голосования в большинстве регионов будут применяться технологические нововведения, которые способствуют прозрачности выборов.

В ЦИК сообщили, что практически во всех регионах, где 9 сентября состоятся выборы, предполагается использоваться протоколы с QR-кодированием, в большинстве субъектов планирует применять видеонаблюдение.

Кроме того, Центризбирком утвердил новый порядок подачи заявлений для голосования вне места постоянной регистрации — прием начнется за 45 дней и завершится за 3 дня до выборов. Как и прежде, такие заявления можно будет оформить через портал госуслуг, МФЦ, в территориальных избирательных комиссиях, а за 10 дней до выборов начнется прием аналогичных заявлений в участковых избиркомах. В заявлениях появится графа для указания номера мобильного телефона, на который избирателю позже придет напоминание о смене участка голосования и адрес его расположения. 

Как и раньше, избиратель не сможет аннулировать ранее поданное заявление — будет учитываться только первое, но сможет вернуться на участок, к которому прикреплен по регистрации, если его планы изменились.