15 июня 2018 - 11:00

Сегодня в России стартует избирательная кампания по дополнительным выборам в Госдуму в семи вакантных на данный момент одномандатных округах. Постановление ЦИК о назначении выборов будет опубликовано в «Российской газете». В соответствии с законом, избирательная кампания начинается именно с официальной публикации.

Центризбирком назначил дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам на единый день голосования, 9 сентября. Голосование пройдет в шести регионах: в Амурской, Калининградской, Нижегородской, Саратовской, Самарской и Тверской областях. Всего в нижней палате парламента 450 мест.

В Тверской области сейчас свободен округ №180, депутат от которого Владимир Васильев был назначен врио главы Дагестана. В округах №163 и №165 Саратовской области появились вакансии из-за ухода из Госдумы единоросса Михаила Исаева и кончины его коллеги по фракции Олега Грищенко. В Нижегородской области одномандатный округ №129 освободился, после того как член думской фракции ЕР Владимир Панов занял пост мэра Нижнего Новгорода. В Калининградской области, в округе №98, сложилась такая же ситуация — депутат от «Единой России» Алексей Силанов стал мэром Калининграда.

В июне свои полномочия также сложили член фракции ЛДПР Иван Абрамов и представитель «Единой России» Надежда Колесникова. Абрамов был избран по одномандатному округу №71 в Амурской области, Колесникова — по округу №158 в Самарской области. Решение Абрамова о сдаче мандата связано с возможным переходом в Совет Федерации, а Колесникова покинула нижнюю палату парламента в связи с переходом на другую работу.