10 июля 2018 - 11:44

В Дамаске начали восстанавливать спасенные от террористов памятники древней Пальмиры. Специалистам лаборатории Национального музея помогают российские эксперты из ГМИИ имени А.С. Пушкина. 

Как рассказал в интервью «РИА Новости» генеральный директор Национального музея Дамаска Махмуд Али Хамуд, о готовности оказывать помощь в восстановлении одного из богатейших центров древней цивилизации изначально заявляли многие западные страны и международные организации, включая ЮНЕСКО. Однако до сих пор, по его словам, никто из них не принял участия в этой работе. 

«Трудно оценить ущерб и подсчитать, сколько нужно денег на возрождение Пальмиры. Но мы сделали план восстановления памятников. Как это видит ЮНЕСКО — я не знаю, их специалисты со мной не встречались. Зато знаю, что здесь были архитекторы из России», — сообщил журналистам директор лаборатории Национального музея Дамаска Мухаммед Халид Асаад.

Пальмира — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда город был полностью освобожден от боевиков и разминирован, организация пообещала приступить к работам по его восстановлению. Архитекторов, историков и реставраторов здесь ждали больше года, но они так и не приехали, рассказали представители музея. 

«Сейчас наша группа из восьми человек начала работу над восстановлением скульптур, которые удалось спасти из Пальмиры. Это начало работы. Дальше наша группа будет расширена, количество специалистов увеличится, и объем работ тоже увеличится», — сказал Мухаммед Халид Асаад. 

Он подчеркнул, что это очень сложная работа, потому что террористы разбили скульптуры на множество кусков, их приходится собирать буквально по крупицам. «Нас консультируют специалисты из Государственного музея имени Пушкина в Москве. Они дают советы по восстановлению мозаики и мелких деталей культурных ценностей. Это очень важная помощь», — отметил руководитель музейной лаборатории. 

Сейчас памятники Пальмиры охраняют войска сирийской армии. Деньги на восстановление древних скульптур выделило правительство САР. Планируется, что музей, не действовавший во время войны, откроется для посетителей через два месяца.