27 сентября 2018 - 12:48

Уровень доверия россиян к президентскому Совету по правам человека (СПЧ) достаточно высок, заявил в интервью «РИА Новости» глава Совета Михаил Федотов. Беседа была приурочена к юбилею правозащитного института, которому вчера исполнилось 25 лет.

Согласно результатам социологических опросов, в общественном мнении по степени эффективности СПЧ уступает только президенту РФ Владимиру Путину — правда, с большим отрывом. 

«Узнаваемость Совета составляет около 63%, уровень доверия — почти 50% для всех категорий опрошенных, а для тех, кто информирован о работе Совета, доверие к нам превышает 80%», — рассказал Федотов. 

Он также отметил, что правозащитники проводят большую работу в регионах, в СПЧ обращаются тысячи людей. 

«Судя по количеству обращений, которые мы получаем ежедневно по электронной почте и через наши аккаунты в социальных сетях, о Совете наши граждане знают», — отметил Федотов, отвечая на вопрос о популярности этого правозащитного института среди граждан. Глава СПЧ упомянул, что, по мнению каждого третьего респондента, рекомендации Совета учитываются при принятии государственных решений. 

Что же касается международных контактов в сфере прав человека, то они налаживаются с большим трудом, сказал Федотов. Взаимодействие СПЧ с правозащитниками в других странах развивается не так активно, как хотелось бы.

«Пожалуй, самые крепкие отношения у нас установились по линии Россия-Германия, доказательством чего является наше постоянное участие в форуме "Петербургский диалог"», — рассказал глава Совета.

Федотов пояснил, что механизмы честного межобщественного сотрудничества создавать трудно, «напротив — легко скатиться в болото пропаганды и контрпропаганды». Поэтому и внутри страны, и при взаимодействии с зарубежными коллегами Совет работает под девизом «меньше политизации, больше конкретизации», продолжил правозащитник. Он заверил, что со своей стороны СПЧ всегда открыт для диалога с другими организациями. 

В интервью Федотов прокомментировал и прошедшие выборы глав регионов. Он напомнил, что в Совете не первый год функционирует мониторинговая рабочая группа, которая старается фиксировать нарушения избирательных прав граждан и предотвращать конфликты, если они возникают на избирательных участках в день голосования.

«Для нас важно, не кто победил на выборах, а как он победил: честно или нечестно. Потому что фальсификации на выборах — это всегда оскорбительная для избирателей кража их голосов», — подчеркнул Федотов. 

Единый день голосования преподнес несколько сюрпризов — по итогам выборов 9 сентября не определились победители губернаторских кампаний в Приморском и Хабаровском краях, Владимирской области и Хакасии. Во всех четырех регионах было назначено повторное голосование.

Второй тур в Приморье прошел 16 сентября, но выборы были признаны недействительными из-за грубого вмешательства в избирательную кампанию с применением административного ресурса. Не позднее 16 декабря в регионе должны состояться повторные выборы. В Хабаровском крае и Владимирской области второй тур прошел 23 сентября, в обоих случаях победу одержали кандидаты от ЛДПР, обойдя своих соперников из «Единой России». В Хакасии второй тур состоится 7 октября.