05 октября 2018 - 14:49

Почти половина российской молодежи не знает о политических репрессиях в СССР в первой половине ХХ века, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно полученным данным, 80% граждан РФ знают об этом периоде в истории страны, однако, если рассматривать возрастные группы, среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет 47% никогда не слышали о них.

Комментируя полученную статистику, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов отметил: «Такое положение дел говорит о том, что мы не храним свою память, и эту ситуацию надо менять».

«Меня очень огорчает, что 50% не знает (о репрессиях) и порядка 40% и не хочет знать. Вот что меня потрясает. Это не свойственно цивилизованным народам. Цивилизованный народ старается знать свою историю», — сказал Федотов на пресс-конференции.

Вместе с тем глава СПЧ заявил, что считает преждевременным раскрытие информации об авторах доносов на лиц, ставших жертвами репрессий.

«Что касается моральной (стороны), конечно, нужно их раскрывать. Может быть, не сейчас, я бы немножко подождал с этим. Потому что нам нужно в обществе успокоение. Мы уже 100 лет живем в условиях гражданской войны. Нам пора закончить гражданскую войну», — подчеркнул он.