09 октября 2018 - 11:23

Украина продлила действие закона об особом статусе для Донецкой и Луганской областей до 2019 года. Тем самым киевские власти показали, что не хотят услышать восставший регион, пишет немецкая газета Junge Welt.

Этот закон формально опирается на минские соглашения, которые требуют отвода вооружений, амнистии для жителей ЛНР и ДНР и других поблажек со стороны властей Украины. Однако Киев не хочет об этом слышать, и в этом его активно поддерживает Вашингтон, отмечает издание.

В качестве примера Junge Welt приводит слова американского спецпосланника на Украине Курта Волкера, который «вновь и вновь» заявляет, что тяжелое вооружение Киева в зоне боевых действий — это право властей на борьбу за свою территорию. 

Газета также отмечает: если бы закон об особом статусе не продлили, то Украина автоматически стала бы той стороной, которая подрывает Минский процесс. Тогда, вполне вероятно, вспыхнет война, и совсем не факт, что в Киеве к этому готовы.

Кроме того, США выгодно, чтобы ситуация в Донбассе оставалась в подвешенном состоянии и чтобы на границе с Россией оставалась «рана», которая продолжит вытягивать ресурсы и которую можно в любой момент вскрыть, считают журналисты. Вашингтон продолжает поощрять возрождение национализма, в частности, позволяя принять фашистское приветствие в армии, отмечается в статье.

«Колбаса для национализма, которой сейчас лакомится украинский цепной пес Вашингтона, — это возрождение фашистского приветствия. Псу разрешают лаять и даже поощряют его в этом. Но кусаться ему пока нельзя», — заключает издание.

В четверг Верховная рада приняла закон, устанавливающий приветствием в ВСУ и нацполиции лозунг украинских националистов «Слава Украине» — «Героям слава». Документ еще должен подписать президент Петр Порошенко.