10 октября 2018 - 18:06

Предельный возраст «Лидеров России» повышен на пять лет. Об этом сегодня заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на пресс-конференции, посвященной началу второго конкурса управленцев сезона 2018-2019 года.

«У нас было много жалоб от людей, которые чуть-чуть не попадали по возрасту: у нас был критерий для участия (возраст — прим. ред.) — 25-50 лет. Наблюдательный совет прислушался к этим вопросам, и в этом году возраст участников повышен на пять лет — до 55», — сказал он.

Кириенко отметил рост количества наставников «Лидеров России» в этом сезоне. Их число выросло до 90, было около 60. Кроме того, первый замглавы администрации президента РФ разрешил принимать участие в конкурсе и соотечественникам из-за рубежа, владеющим русским языком.

Конкурс управленцев, призванный активизировать социальные лифты, начался в прошлом году в рамках платформы «Россия — страна возможностей». Платформа была запущена по инициативе Владимира Путина на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2017 году организаторам поступило почти 200 тысяч заявок. 67 участников первого сезона получили должности, двое из них стали губернаторами, трое — замминистрами.

В этом сезоне конкурс столкнулся с нововведениями. У «Лидеров России» появились 20 компаний-партнеров, принимающих участие в подготовке испытаний. Они намерены предоставить лучшим «лидерам» стажировку и работу. Среди них Ростех, Росатом, «Аэрофлот» и другие.