15 октября 2018 - 12:19

Организаторы конкурса «Лидеры России» получили рекордное количество заявок. С начала старта второго этапа 10 октября на сайте зарегистрировались уже более 52 тыс. человек. На утро 15 октября лидером по числу заявок выступают Москва (21,1% участников), Санкт-Петербург (8%), Московская область (6,7%), Свердловская область и Краснодарский край (по 3,2%).

«Среди федеральных округов пока лидирует Центральный — из регионов ЦФО 36,8% всех зарегистрированных на конкурс. На втором месте Приволжский федеральный округ, из которого на данный момент 15,6% конкурсантов. Далее идут Северо-Западный федеральный округ (12,8%), Сибирский (9,8%), Уральский (9,7%), Южный (8,8%), Дальневосточный (3,4%) и Северо-Кавказский (3,1%)», — говорится на официальном сайте «Лидеров России».

В воскресенье в интервью телеканалу «Россия 1» первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что большие усилия организаторов «направлены на то, чтобы нельзя было обмануть систему отбора». Например, на первом, заочном этапе отбора «в программу зашиты порядка 50 критериев, которые позволяют отлавливать вранье», — приводит его слова ТАСС.

Руководитель конкурса, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей», проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Алексей Комиссаров на прошлой неделе допустил к участию в конкурсе иностранцев, однако заметил, что все они должны сдать тест на знание русского языка. Ранее Комиссаров сообщал, что только за первые два дня были получены заявки от граждан более 20 государств.

Конкурс «Лидеры России» был инициирован главой РФ Владимиром Путиным и является главным проектом платформы «Россия — страна возможностей». Он направлен на создание социальных лифтов для управленцев. 

В этом году состав наставников конкурса расширен до 90 человек. Среди них мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. В прошлом году 67 участников «Лидеров России» получили назначения на высокие должности. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 24 октября.