22 ноября 2018 - 15:49

Руководитель проекта «Лидеры России», гендиректор автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров отметил высокую мотивацию участников второго этапа конкурса «Лидеры России», их заинтересованность в победе. 

Комиссаров рассказал, что 19-21 ноября прошел второй блок тестирования конкурсантов и 98,3% участников, допущенных до прохождения теста, завершили его в срок. Тест включал вопросы по русскому языку, истории и географии РФ.

«Почти все, кто получил возможность пройти тест знаний о России, завершили его вовремя. Это говорит о высокой мотивации и заинтересованности конкурсантов в комплексной оценке своих знаний и о том, что участие в конкурсе принимают самые целеустремленные и упорные», — приводит ТАСС слова Комиссарова. 

Итоги тестирования станут известны на следующей неделе. Конкурсантов, показавших высокие результаты, ждет тест для оценки уровня управленческого потенциала. Эта «проверка» станет заключительной на дистанционном этапе отбора, а в январе-феврале 2019 года пройдут очные полуфиналы конкурса. Финал — в марте.

«Конкурс впервые стал международным, и участники зарегистрировались из 68 стран», — отмечал ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Это (количество участников) говорит о том, что проекты, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, и сама система социальных лифтов, которую запустил президент, востребована и работает», — подчеркнул он.

Более 25% среди тех, кто подал заявки, — женщины. Кириенко выразил надежду, что в следующих конкурсах их доля будет расти. 

Конкурс управленцев «Лидеры России» является ведущим проектом АНО «Россия — страна возможностей». Он направлен на создание работающих социальных лифтов для активных граждан. По результатам первого сезона конкурса, 67 его участников получили новые должности, двое стали губернаторами, а трое — заместителями министров. 

Для участия во втором конкурсе, стартовавшем 10 октября этого года, зарегистрировались 227 тыс. человек.