06 декабря 2018 - 10:09

Американский эсминец USS McCampbell «демонстративно» прошел поблизости от залива Петра Великого на Дальнем Востоке России. Его цель была показать Москве, что США «будут летать, плавать и действовать везде, где это разрешает международное право», сообщила пресс-секретарь Тихоокеанского флота Соединенных Штатов Рэйчел Макмарр. Ее слова цитирует РБК со ссылкой на CNN.

Как заявила Макмарр, Вашингтон не признает претензии России на водные территории, так как, по мнению американской стороны, РФ претендует на районы, превышающие 12 миль от побережья страны. Эсминец, по словам пресс-секретаря, бросил вызов «чрезмерным морским претензиям России». США назвали эту операцию «Свободная навигация».

Залив Петра Великого — самый большой залив Японского моря. Его длина с севера на юг составляет около 80 км, наибольшая ширина с запада на восток — около 200 км. На его берегах находятся Владивосток, Находка, а также базируется Тихоокеанский флот ВМФ РФ. 

Всю прошлую неделю, после того как в акватории Черного моря 25 ноября российские пограничники задержали три украинских военных корабля-нарушителя, Киев призывал западные страны и НАТО направить к российским южным берегам свои корабли, чтобы «поставить Москву на место». Видимо, «демонстративный проход» американского эсминца в Приморье был призван оказать поддержку Украине, которая находится в другой части света.