17 января 2019 - 16:05

Россия не нарушила устав ПАСЕ и не будет сама инициировать выход из организации, считает политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

«ПАСЕ сегодня малоинтересна России. Парламентского диалога там нет. Мы не имеем возможности выступить. А кулуарные разговоры, может быть, и полезны, но не имеют политического веса. Почему мы должны содержать организацию, если нам не дают в ней выступить?» — поделился мнением политолог.

Шатров считает, что решение об исключении России из Парламентской ассамблеи дискредитирует Совет Европы. Более того, ПАСЕ лишится значительной части финансирования.

«Россия — один из пяти крупнейших плательщиков Совета Европы, ее выход серьезно подорвет бюджет организации. Поэтому сейчас еврочиновники сепаратно пытаются наладить диалог по этому поводу. Они понимают, что им как минимум не хватит скрепок и бумаг, а как максимум Совет может лишиться нескольких должностей. Другие страны не покроют объемы вложений России в бюджет организации, — заявил эксперт. — Кроме того, Россия и ряд других стран — членов Совета Европы находятся под мониторингом ПАСЕ. Евробюрократы и чиновники готовят доклады и отчеты о происходящем в РФ, зарабатывая на этом большие деньги. Республики бывшего СССР и ряд стран бывшей Югославии, находящиеся в таком же статусе, кроме Украины, — маленькие, заработать на них трудно, интерес к ним небольшой. Поэтому Россия для Совета Европы — лакомый кусок, который сегодня уходит из рук. Некого будет контролировать, зарабатывая на этом деньги».

Россия участвует в сессиях ПАСЕ, однако не имеет там голоса после присоединения Крыма. На этом основании два года Москва не платит взносы в организацию, а официальная делегация РФ в полном составе не посещает заседания Парламентской ассамблеи. Лишь отдельные депутаты ГД участвуют в мероприятиях. В июне этого года истекает двухлетний срок невыплаты взносов в ПАСЕ, что позволяет поставить вопрос об исключении РФ из Совета Европы.

«Все движется к тому, что РФ придется выйти из Совета Европы. Давление на делегацию и непредоставление слова — дискриминационная мера. Что ж, будем встречаться в других форматах», — говорит Шатров.

Ранее стало известно, что ГД РФ отказалась направлять делегацию на зимнюю сессию ассамблеи в Страсбурге. В начале января вице-спикер ГД РФ Петр Толстой заявил о таком приглашении со стороны генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого. В ходе консультаций с участием МИД РФ, Совета Федерации, ГД РФ была выработана позиция по поводу дальнейшего участия РФ в работе Совета Европы. Депутаты обвинили Парламентскую ассамблею в грубом нарушении прав России как члена организации при принятии решений. В частности, более половины состава судей Европейского суда по правам человека выбраны без участия российских представителей. Москва выступает за равные права для всех 47 стран, входящих в ПАСЕ. Россия оставила в силе решение о заморозке взносов в ее бюджет.