07 марта 2019 - 14:34

Заводя уголовное дело против кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского, действующий руководитель страны Петр Порошенко эксплуатирует европейский «демократический» опыт своего многолетнего бизнес-партнера, «владельца» Молдавии Владимира Плахотнюка. Об этом в интервью «Антимайдану» рассказал писатель, публицист Армен Гаспарян. Так он прокомментировал сообщение Зеленского о том, что его обвиняют в отмывании денег.

Как рассказал Гаспарян, Плахотнюк — создатель бандитско-олигархической системы — на всех политиков Молдавии заводил уголовные дела: на кого-то два, а на кого-то четыре. Именно он решал, будет ли тот или иной человек участвовать в выборах. Порошенко, по словам публициста, пошел тем же путем. 

«И с этой точки зрения Зеленский — идеальный кандидат для возбуждения уголовного дела. Просто против пани Юли (Юлии Тимошенко – прим. ред.) уже бесполезно заводить дела: она сидела при всех. И то, будет ли она сидеть при Порошенко, уже не сильно поменяет общую конфигурацию. Зеленский же — это, во-первых, инструмент новизны, а во-вторых, на сегодняшний день он лидер избирательной гонки. За уголовным делом, как говорится, дело не встало», — отметил публицист. Кроме того, Зеленский открыто признавался, что у него есть бизнес в России. 

В нынешних украинских реалиях завести дело об отмывании денег можно практически на любого бизнесмена, считает Гаспарян, поэтому дальше будет больше.

«Я думаю, что очень скоро Зеленскому припишут сотрудничество со страной-агрессором и возбудят дело по любимым статьям нынешней киевской власти — 110-й и 111-й о подрыве территориальной целостности, угрозе национальной безопасности и так далее», — сказал собеседник «Антимайдана», добавив, что шоумену будет «светить» 15 лет тюрьмы. Такой срок кандидату в президенты вряд ли дадут, однако нервы потреплют сильно, считает Гаспарян. 

«Если надо будет снять неприкосновенность с Зеленского, Верховная рада сделает это без проблем под крики о том, что он засланец Кремля. Там это так работает», — рассказал публицист. 

Что касается самой фигуры Владимира Зеленского, Гаспарян сообщил, что тот, безусловно, политиком не является.

«Это в чистом виде проект Игоря Коломойского, который на этих выборах не стал класть все яйца в одну корзину, а спонсирует сразу двух главных конкурентов Порошенко — Зеленского и Тимошенко. На повестке дня сейчас не будущее украинской политики, не будущее государства, а попытка раздербанить то немногое, что на Украине еще осталось», — заключил Гаспарян. 

В четверг Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в Facebook, рассказал, что против него и студии «95 квартал» завели дело об отмывании денег. Он не исключил, что в ближайшее время появится еще одна «уголовка» о том, что он якобы сбил человека в 2002 году в Черниговской области. Ранее стало известно, что СБУ установила подслушивающую аппаратуру в офисе кандидата в президенты. 

Выборы на Украине пройдут 31 марта. Зеленский является лидером гонки, за него готовы отдать голоса, по данным опросов разных социологических служб, от 18% до 22% граждан. Около 15% собираются поддержать Юлию Тимошенко, в районе 12% — действующего президента Петра Порошенко.