11 марта 2019 - 14:17

Сергей Шойгу сегодня принял участие в заседании комитета Госдумы по обороне. Глава военного ведомства РФ доложил парламентариям о ходе модернизации российской армии. По словам министра, в войска и на флот в период с 2012-го по 2018 год поступило на вооружение 109 межконтинентальных баллистических ракет, а также 108 баллистических ракет подводного базирования. 

«Вооруженные силы получили 109 межконтинентальных баллистических ракет "Ярс"; 108 баллистических ракет подводных лодок; три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей"; 57 космических аппаратов; семь подводных лодок; 17 береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион", а также 3712 новых и модернизированных танков и других боевых бронированных машин; более 1 тысячи самолетов и вертолетов; 161 надводный корабль, катер и судно», — сообщил Сергей Шойгу. По его словам, эти поставки позволили перевооружить 12 ракетных полков на комплекс «Ярс»; 10 ракетных бригад — на комплекс «Искандер»; 13 авиационных полков — на истребители МиГ-31БМ, Су-35С, Су-30СМ, Су-34; три бригады армейской авиации и шесть вертолетных полков — на Ка-52 и Ми-28; 20 зенитных ракетных полков — на зенитную ракетную систему С-400; 23 дивизиона — на комплекс «Панцирь-С»; 17 дивизионов — на ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». 

Армия за минувшие шесть лет увеличила количество высокоточных крылатых ракет более чем в 30 раз, также рассказал Сергей Шойгу. При этом он подчеркнул, что в 2012 году в Вооруженных силах высокоточного оружия большой дальности практически не было.

«Исправных самолетов-носителей было только 30, а авиационных крылатых ракет — всего 37. Из-за длительной подготовки полетных заданий — около 44 суток — речи об эффективном применении этого оружия не было», — заявил министр обороны. 

По словам Шойгу, на оснащении трех подразделений беспилотной авиации в Вооруженных силах был 91 устаревший комплекс с беспилотными летательными аппаратами выпуска 1970-х. «По своим характеристикам они не могли выполнять задачи в современном бою», — заявил он. В 2019 году наши войска впервые будут оснащены разведывательно-ударными комплексами средней дальности.

Вооруженные силы РФ также получили новые легкие ракеты увеличенной дальности для вертолетов. Боекомплекты можно применять, не входя в зону поражения вражеской ПВО.

«Благодаря сирийскому опыту наши вертолеты получили легкие многофункциональные управляемые ракеты со значительно увеличенной дальностью действия до 15 километров», — цитирует Шойгу «РИА Новости».

Всего в Сирии было апробировано 316 образцов нового российского вооружения.

С 2013 года начался процесс возрождения военных представительств при предприятиях промышленности, что позволило сократить количество отказов военной техники в 2,7 раза. К началу 2010-х годов персонал этих структур сильно сократился. «Возрождены в современном виде военные представительства. Тем самым усилен контроль за качеством выпускаемой продукции предприятиями ОПК», — отметил глава Минобороны РФ. 

Сергей Шойгу также сообщил, что число контрактников в Вооруженных силах РФ с 2012 года возросло более чем в два раза. 

«Сегодня действует новая система комплектования Вооруженных сил. С 2012 года количество контрактников возросло более чем в два раза и в настоящее время составляет 394 тысячи человек», — заявил руководитель оборонного ведомства. 

Сейчас в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, а третий — призывниками, добавил Шойгу, подчеркнув, что срочники к выполнению боевых задач не привлекаются. 

Всего в российской армии 136 батальонных тактических групп, укомплектованных только контрактниками, отметил Шойгу.