19 марта 2019 - 12:58

Экс-кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин идет в Госдуму, чтобы получить депутатскую неприкосновенность, считает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Директор «Совхоза имени Ленина» готов заплатить за мандат во избежание судебного преследования, рассказал эксперт в интервью «Антимайдану». 

Он напомнил о нескольких уголовных делах против Грудинина. В частности, бывшие акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина» заявляли, что предприятие было захвачено менеджментом в лице Грудинина и членов его семьи. В 1990-х бизнесмен неизвестным образом добыл свидетельства на право собственности на земельные участки, оформленные на членов трудового коллектива КСП им. Ленина, а затем подделал подписи, чтобы перевести земельные паи в уставной капитал ЗАО «Совхоз имени Ленина». 

«Возможно и уголовное преследование, и соответствующее обращение к генпрокурору, и лишение Грудинина неприкосновенности и мандата. Это вполне вероятный исход. Думаю, он не успеет повредить работе Госдумы», — отметил Матвейчев.

По словам политолога, даже если не удастся найти свидетелей тех махинаций Грудинина, все равно политических перспектив у бизнесмена нет. 

«Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прочит во главу партии своего внука Леонида — хочет передать партию по наследству как в эпоху феодализма. Грудинин же будет бороться за место лидера коммунистов. Выиграет или проиграет — большой вопрос. В любом случае человек, дискредитировавший себя всевозможными счетами в Лихтенштейне и золотом в австрийских банках, вряд ли привлечет на свою сторону традиционный коммунистический электорат», — считает Олег Матвейчев. 

В ЦИК во вторник поступили документы о том, что депутатский мандат скончавшегося члена фракции КПРФ в Госдуме Жореса Алферова передается Грудинину.