08 апреля 2019 - 11:37

Владимир Путин считает, что развитие российского Интернета немыслимо в отрыве от всемирного интернет-пространства. Об этом заявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе выступления на десятом Российском форуме по управлению интернетом (RIGF-2019).

«Задачи, которые необходимо решать для того, чтобы обеспечивать устойчивое развитие Интернета, могут решаться только вместе», — зачитал Кириенко приветственное слово главы государства участникам форума.

В своем послании российский лидер также подчеркнул важность открытости и готовности интернет-сообщества к «конструктивному диалогу». По его мнению, России необходимо следовать принципу свободы Интернета и обеспечивать обмен информацией для реализации бизнес-инициатив и стартапов.

Первый замруководителя администрации президента РФ, в свою очередь, отметил, что российские интернет-компании доказали свою конкурентоспособность и эффективность в условиях открытого рынка. При этом Сергей Кириенко подчеркнул, что Россия никогда не закрывала свой рынок. 

 «Мы гордимся тем, что в России на сегодняшний день крупные интернет-компании являются абсолютно конкурентоспособными, предметом национальной гордости для нас является то, что в России есть своя конкурентоспособная поисковая система, свои социальные сети, свои уникальные компании по кибербезопасности», — цитирует ТАСС первого замглавы кремлевской администрации. По его словам, «тот невероятный путь, который проделал Рунет за 25 лет», — результат открытости и конкуренции. Кириенко считает, что подобного подхода нужно в том числе придерживаться в сфере и государственного управления.

«Недопустимо, чтобы здесь возникали монополии отдельного государства или группы государств: это должна быть совместная работа всего международного сообщества под эгидой ООН», — отметил представитель Кремля.

Кириенко также подчеркнул, что российский рынок открыт для глобальных интернет-компаний, но они обязаны не нарушать конкуренцию.

«Наш рынок открыт, никаких заградительных барьеров на нем нет и никогда не будет, но мы исходим из того, что все крупные иностранные компании, приходящие на наш рынок, должны принимать на себя обязательство не нарушать конкуренцию», — сказал Кириенко. «В такой ситуации мы вынуждены будем поддерживать свои компании, защищать их», — добавил он.

По мнению первого замруководителя администрации президента, интернет-гиганты, приходящие на территорию других стран, должны учитывать существующие в стране культурные, нравственные, моральные аспекты, соблюдать законодательство и «платить налоги там, где зарабатывается прибыль».

Десятый юбилейный форум RIGF-2019 проводится в рамках 25-летия российского национального домена верхнего уровня .RU. Мероприятие организовано Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.