11 апреля 2019 - 12:18

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Ко второму чтению в текст было внесено 27 поправок, большинство из них уточняют полномочия государственных органов. Отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети Интернет» будет Роскомнадзор, при этом правительство будет определять виды угроз и меры по устранению. 

Во время обсуждения документа глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил депутатам, во что обойдется российской экономике возможное отсутствие Интернета в стране.

«Абсолютно независимая социологическая компания, которая мониторит Интернет, оценила потери, которые понесет наша экономика от того, что один день Интернет работать не будет, — сказал парламентарий. — Так вот, коллеги, эта оценка... 20 миллиардов рублей».

Левин отметил, что сегодня на реализацию законопроекта о надежном Рунете закладывается около 20-30 млрд рублей. Эта сумма в целом обеспечит стабильную работу Интернета в РФ в случае возможных угроз, подчеркнул депутат.