19 апреля 2019 - 13:09

В Кремле надеются, что новый президент Украины не будет относиться к «партии войны», заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Всегда хочется надеяться на лучшее, конечно, хочется надеяться на то, что тот человек, который будет избран президентом Украины, не будет относиться к "партии войны". Что этот человек будет полностью исключать какие-либо силовые методы урегулирования ситуации на Донбассе», — цитирует Пескова «РИА Новости». Так он прокомментировал вопрос, существуют ли у Кремля ожидания от возможного президентства Владимира Зеленского. «И хочется надеяться, что этот человек по-иному посмотрит на перспективу взаимоотношений России и Украины», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Второй тур президентских выборов на Украине пройдет уже в это воскресенье. Согласно опросам общественного мнения, Зеленского поддерживают около 75% граждан. За Петра Порошенко собираются голосовать лишь четверть опрошенных.

По мнению ряда экспертов, у Зеленского вряд ли будет достаточно возможностей, чтобы действительно что-то исправить в своей стране. В частности, об этом в интервью «Антимайдану» заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. Политолог сомневается, что Зеленский искренне хочет каких-либо серьезных перемен.