27 апреля 2019 - 15:43

Решение о предоставлении в упрощенном порядке гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР было взвешенным, «оно не принималось с кондачка», сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в КНР.

«Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали», — подчеркнул российский президент.

Он сообщил, что число претендентов на паспорта РФ и количество пенсионеров из этого числа составляют приблизительно одну треть из того контингента, который может претендовать на гражданство России.

Также Путин заявил, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям отдельных районов ДНР и ЛНР, а гражданам всей Украины. 

При этом президент заверил, что все соцобязательства, «абсолютно все социальные выплаты» перед россиянами будут выполнены, несмотря на новые обстоятельства.

По словам главы государства, серьезной нагрузки для бюджета России, связанной «с какими-то сбоями возможными в будущем» в российской соцсистеме, не будет. Это полностью исключено, отметил президент. 

«В обсуждение этой темы, особенно с точки зрения страшилок для российского бюджета, для наших бюджетников: эти страшилки вбрасываются, безусловно, теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих в Донбассе», — сказал Путин.

Он пояснил, что нагрузка на бюджет РФ в следующем году и в последующие годы может достичь цифры около 100 млрд рублей. «Это не в один год, а в течение нескольких лет», — подчеркнул президент. При этом он убежден: «Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет, даже близко не стоит».

«Если иметь ввиду, что люди еще живут под пулями, у них снаряды разрываются время от времени в огородах, то, я думаю, и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди и не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью. А людей нужно поддержать!» — уверен российский лидер.

Также Путин рассказал, что подискутировал бы с победившим на выборах президента Украины Владимиром Зеленским, который заявил, что не собирается исполнять минские соглашения.

Российский лидер добавил, что украинцы прежде всего ждут от Зеленского решений по конфликту в Донбассе.

«Но если уже с порога изначально будущий президент заявляет о том, что он не собирается исполнять минские соглашения, а как он тогда собирается решать эту проблему? Вот, конечно, я бы с удовольствием подискутировал с ним на эту тему. И хотелось бы понять его позицию», — отметил Путин.