27 июня 2019 - 16:05

После пятилетнего перерыва на правах полноправного члена Россия вернулась к полноценной работе в Парламентской ассамблее Совета Европы. 

В ночь на вторник ПАСЕ приняла резолюцию о приглашении российской делегации к участию в июньской сессии. Парламентарии приняли поправки в регламент, дающие России возможность вернуться в организацию.

Отдельно стоит отметить то, что российская сторона добилась закрепления в регламенте базовых норм о запрете дискриминации, в соответствии с которыми никто не имеет права лишать никакие национальные делегации полномочий.

В знак непризнания решения ПАСЕ о возврате России в свои ряды, сессию покинула украинская делегация. Позднее стало известно, что вместе с представителями Верховной рады Страсбург покидают также делегаты Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и часть делегатов Польши.

Комментируя текущее положение дел, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в интервью «Антимайдану» отметил, что «вряд ли работа в ПАСЕ будет для нас очень комфортной». 

Он уточнил, что в открытую против возвращения России в ПАСЕ с полными полномочиями выступили те страны, которые всегда придерживались антироссийских позиций. 

«Это обещает продолжение антироссийской вакханалии и на следующих сессиях. Не знаю, как будет проходить весенняя, но, думаю, осенью мы получим новую порцию претензий и обвинений», — прокомментировал политолог. 

Шатров подчеркнул, что основным достижением здесь является то, что, требуя возвращения полномочий российской делегации, Россия выступала не за себя, а за интересы всех стран — членов ПАСЕ. Он отметил, что в таком положении может оказаться любое другое государство и поэтому мы требовали изменений в уставные документы, которые не позволяли бы поступать так по отношению к делегациям любой страны, не только России. 

«А что касается собственно присутствия России в этой организации, если в дальнейшем она будет представлять из себя площадку для диалога, где Россия сможет выступать со своим видением ситуации, если эта площадка будет способствовать выстраиванию отношений внутри Европы, то это хорошо», — добавил он.

При этом Шатров назвал недопустимыми попытки ПАСЕ разговаривать с нами менторским тоном и «пытаться научить жить».

По его мнению, в таком случае едва ли есть смысл тратить деньги российского бюджета на участие в одностороннем диалоге, «даже если наши полномочия больше не будут подвергаться сомнению».

«Если в целом там будет такая антироссийская атмосфера, я не думаю, что участие в этой работе будет нам полезно», — сказал политолог.

Шатров напомнил, что в свое время, когда только создавался Совет Европы, Евросоюза еще не было, как и каких-либо других объединяющих европейцев организаций. 

«Целью создания Совета Европы было формирование такого единого гуманитарного социокультурного пространства, на котором потом уже начал базироваться Евросоюз», — рассказал он. 

Однако собеседник «Антимайдана» отмечает, что на данный момент ценности, которые исповедуются в Европе, все больше и больше разнятся с теми, которых придерживается Россия. По его мнению, с Европой у нас не так уж много общего. 

Шатров уточнил, что в сфере парламентской дипломатии ПАСЕ не является единственной в своем роде организацией. В качестве примера он привел основную альтернативную площадку — Парламентскую ассамблею ОБСЕ.

 «Поэтому вот так держаться, да еще и платить деньги за оскорбления, я думаю, не стоит», — добавил политолог.

В заключение Шатров призвал анализировать дальнейшие сессии, смотреть на то, какая ситуация сложится осенью, и на основании этих оценок уже принимать отдельное решение по продолжению участия в ПАСЕ.

Напомним, что делегацию РФ лишили права голоса в апреле 2014 года из-за событий на Украине и в Крыму. После этого Россия отказывалась работать на условиях, которые предлагали в ПАСЕ. В конце июня 2017 года Москва также приняла решение приостановить выплату ежегодных взносов из-за неучастия делегации РФ в работе ПАСЕ.