05 июля 2019 - 17:00

В Москве сегодня прошла пресс-конференция подчиненных блогера Алексея Навального, баллотирующихся в Мосгордуму. Мероприятие, на которое пришли 7 журналистов, состоялось в Центре сбора подписей «независимых кандидатов», помещение под который арендуется у скандально известного рейдера.

По словам юриста ФБК Ивана Жданова, сбор подписей шел очень тяжело. Однако ситуация кардинально изменилась буквально после того, как вышло свежее «расследование» Навального. «Москвичи проснулись» и скопом пошли подписывать за Жданова и иже с ним, рассказывал он. Также, по его словам, сбор подписей создан для того, чтобы не дать «независимым кандидатам» участвовать в выборах. При этом Жданов размахивал грязными подписными листами, отмечая, что «настоящие выглядят именно так», потому что с ними ходят по подъездам. 

Модератор пресс-конференции Олег Степанов, представляя другого юриста ФБК — Любовь Соболь, — назвал ее «Маргарет Тэтчер», отменившей «миллиарды противозаконных госзакупок». Соболь заявила, что подопечные Навального отстаивают интересы москвичей, поэтому если «независимых кандидатов» не допустят к голосованию, то эти вот интересы жителей столицы будут попраны. Соболь и ее коллег «обязаны допустить», сообщила она. 

«Ни Мосгоризбирком, ни ЦИК, ни "Единая Россия", ни Евгений Пригожин» не должны препятствовать регистрации «независимых кандидатов», заявила Соболь. Видимо, персона петербургского бизнесмена, с которым Любовь тайно встречалась в феврале, все не дает ей покоя. Юрист ФБК также сообщила, что минувшей ночью ее страницы в социальных сетях «подверглись хакерской атаке». Как и Жданов, Соболь заявила, что собрала необходимое количество подписей. На вопрос о том, почему не получилось собрать подписи в 2014 году, она ответила, что тогда «лидер демократического движения России Алексей Навальный сидел под домашним арестом», в Крыму «происходили печальные события». Якобы эти факторы оказались фатальными для кандидатки. А сейчас Соболь считает, что «уже победила» на выборах в своем округе. 

Ближайший соратник Навального Леонид Волков заявил, что трансляцию пресс-конференции в реальном времени смотрят 6 тысяч человек. На самом деле, согласно статистике YouTube, за выступлением следило около 2 тысяч. Далее он подвел итоги проведенной работы. По словам Волкова, через Центр сбора подписей «прошло 15 тысяч человек». При этом всего было собрано около 9 тысяч. Виной тому стали бюрократические проволочки, оправдался Волков. Также он уверен, что Навальному и его соратникам «удалось объединить оппозицию». «Такую штуку никто никогда не делал», — хвалился Леонид. 

Большую часть своего выступления Волков посвятил пиару проекта «Умное голосование», который, по оценкам многих экспертов, создан лишь для сбора данных избирателей. То, что «независимые кандидаты» вдруг успели добрать недостающие подписи, Волков объяснил «чудом».

Стоит отметить, что приглашенных журналистов «Радио Свободы», «Эха Москвы», «Дождя», «Русской службы Би-би-си» не интересовали многочисленные сообщения их коллег о подкупе избирателей и о выявленных подпольных штабах, где подделывались подписи в поддержку Соболь, Жданова и Яшина. Эти вопросы на пресс-конференции так и не были подняты.