16 июля 2019 - 16:53

Требование некоторых кандидатов в депутаты Мосгордумы о немедленной встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой выглядит «ударом ниже пояса». Так ситуацию прокомментировала сама глава ЦИК в интервью журналистам радио Business FM.

«Они знают, что сейчас мое физическое состояние этого не позволяет: я прохожу реабилитацию после довольно сложной операции на правом плече. Операцию делали в ЦИТО, послеоперационный период довольно сложный, сопровождается постоянными болями», — рассказала Памфилова.

«Я еще и 22 июля буду не совсем здорова, но надеюсь, что будет полегче. И если кого-то из них к этому времени незаконно снимут с выборов, будем обязательно восстанавливать, я обещаю», — подчеркнула Памфилова. 

«В ЦИК сегодня мои коллеги под руководством Булаева готовы их всех принять и внимательно выслушать их аргументы. Дай бог никому из них не болеть, включая Навального, который назвал меня жуликом и симулянткой», — добавила председатель Центризбиркома.

Во вторник днем у здания Центральной избирательной комиссии РФ в Москве бывший председатель столичного отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. У политика не получилось зарегистрироваться кандидатом в депутаты Мосгордумы. К Митрохину и журналистам вышел заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. На все претензии разгоряченного яблочника он ответил, что на данный момент личная встреча с Памфиловой невозможна в силу того, что она на больничном, о чем Митрохину прекрасно известно. Игнорируя все доводы, несостоявшийся кандидат продолжал требовать встречи с Памфиловой. Булаев в ответ призвал собеседника «проявить милосердие» и «не разводить демагогию».