31 июля 2019 - 14:00

Организаторы протестных акций иногда хитростью отправляют людей на несогласованные митинги, рассказал бывший волонтер штаба ФБК Петр Проскурин в интервью для RT. С 2015 по 2018 год он работал в команде Алексея Навального, сначала как волонтер социологической телефонной службы ФБК, затем как агитатор, а в период президентской кампании был одним из тех, кто охранял политика на митингах. В фонде крайне циничное отношение к людям, отмечает бывший добровольный помощник Навального.

В первую очередь Проскурин обратил внимание на то, что волонтеров используют как рабов. Весной 2016 года, когда он работал на предвыборной кампании в Барвихе в команде Ивана Жданова, нынешний директор ФБК требовал от него выполнения различных заданий, забывая, что это была добровольная помощь.

«У него (Жданова — прим.ред.) как-то не нашлось человека, который мог бы развезти кубы, — рассказал Проскурин. — А я тогда просто раздавал листовки за него. Он позвонил, говорит: "Срочно приезжай". Я говорю: "Ну я еду по мере своих сил — стою в пробке. Как смогу, так подъеду". Он начал требовать, чтобы я срочно приехал или нигде больше не появлялся. И вообще сказал, что меня тогда ни в один проект не возьмут. В штабе ФБК, по моему мнению, к волонтерам всегда относились как к рабам». 

В 2017 году зарплата волонтера в штабе составляла 30 тыс. рублей при графике 5/2. Однако рабочий день был, мягко говоря, ненормированным, вспоминает Проскурин: «Работал иногда до полуночи, обзванивал людей для различных социологических опросов, участвовал в митингах и пикетах. Когда хотели выселить штаб из помещения на Садовнической набережной, мы там ночевали. От нас регулярно требовали выйти на работу в выходные. Больничные тоже не приветствовались. Если человек заболевал, ему говорили: "Ну отлежись пару дней, но не больше"». 

В марте 2017 года Проскурину, кандидату в мастера спорта по вольной борьбе, поручили охранять Навального во время митингов. Причем защищать блогера полагалось от его же сторонников — «сумасшедших людей, которые готовы на руках носить и боготворить Алексея Анатольевича», «демшизы», как цинично называл их сам оппозиционер. В такой импровизированной охране на митингах всегда присутствовало 10-20 человек, причем им за это не платили. 

«В ФБК и везде то, что ты уже работаешь, или то, что ты уже находишься в штабе самого Навального или в ФБК (не дай боже, около Навального), — это уже тебе должно быть дороже всяких денег и похвал, — делится Проскурин. — Ты уже должен за это благодарить — за то, что ты здесь находишься. Это работа такая — бесплатная, но престижная».

Когда Навальный звал людей на несогласованные митинги, он уверял, что это безопасно и даже может быть выгодно. «Он говорил, что, если будут задержания, мы окажем помощь, мы дойдем до ЕСПЧ, вам выплатят деньги, вам выплатят €10 тыс. Он много где об этом говорил и часто, что мы дойдем до ЕСПЧ, мы будем помогать. По факту же помощи никакой никогда не было», — подчеркивает Проскурин. 

Иногда же людей обманом направляли на несанкционированные митинги. 12 июня 2017 года волонтеров отправили на проспект Сахарова, где был согласован митинг. Они должны были встать на Сухаревской и перенаправлять всех на Тверскую, где акция была не согласована. «Нам сказали об этом в штабе: "Вы должны взять людей, волонтеров, вместе с ними выстроиться в ряд и перенаправлять людей, типа здесь митинга не будет, митинг отменяется, все идем на Тверскую"», — вспоминает бывший добровольный помощник Навального. То, что митинг на Тверской незаконный, людям не сообщали.

В 2018 году у Проскурина произошел конфликт в московском штабе, который не позволил ему продолжить работу в структурах Навального. Впоследствии по знакомству его пригласили работать в штаб Ильи Яшина на выборах в Мосгордуму, откуда он ушел со скандалом в июле 2019 года. Проскурин опубликовал на Facebook пост, в котором рассказал о том, как в штабе Яшина подделывали подписи избирателей. По словам активиста, он столкнулся с «откровенной ложью», «поганым отношением к людям», «беспределом и кидаловом».