26 августа 2019 - 16:30

Волна критики «Умного голосования» в оппозиционной среде нарастает. На днях против проекта блогера Алексея Навального выступил глава фракции «Яблока» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский. По его мнению, реализация инициативы ФБК может привести к избранию в органы власти «зла». Оппозиционер напомнил о самоотводе кандидата в депутаты столичной думы от КПРФ Владислава Колмагорова, за которого ранее призывал голосовать Илья Яшин. Коммунист снял свою кандидатуру в связи с открывшейся информацией о его судимости.

«А теперь представьте себе, что Колмагоров не снялся бы. И прошел в Мосгордуму. И немедленно стал бы там голосовать так, как надо тем, кто сейчас настоятельно попросил его сняться. Что на это сказали бы организаторы "Умного голосования"?» — написал Вишневский в своем Telegram-канале.

Соорганизатор русофобского Форума свободной России Гарри Каспаров ранее также раскритиковал «Умное голосование», назвав его «аморальным проектом». Шахматист попутно обвинил блогера в сливе протеста. Каспаров напомнил об обсуждении тактики действий оппозиции на дебатах в сентябре 2011 года. 

«Тогда мы вместе с Борисом Немцовым выступали за разные формы бойкота предстоящих выборов в Госдуму, в то время как Алексей Навальный отстаивал идею голосования "за любую другую партию, кроме "Единой России"», — написал гроссмейстер в Facebook. В 2011-м план Навального не сработал, подчеркнул Каспаров. По его словам, теперь, когда через восемь лет «этот скомпрометированный политический проект выдается за "умное голосование", это нельзя воспринимать иначе как оскорбление нашего интеллекта». 

В минувший четверг проект «Умное голосование» подверг критике и один из спонсоров внесистемной оппозиции, беглый олигарх Михаил Ходорковский. Бывший владелец ЮКОСа призвал россиян «не записываться в списки, которые могут помочь ФСБ портить жизнь» участникам проекта Навального.

Согласно концепции «Умного голосования», сотрудники ФБК составляют списки кандидатов от различных партий, чтобы мобилизовать «протестный электорат против "Единой России"». Навальный якобы так собрался вычислять провластных самовыдвиженцев. Однако в рамках проекта его организаторы также призывают голосовать за конкретных кандидатов. Выполнение политических заказов в преддверии выборов, впрочем, не главная задача. ФБК занимается сбором личных данных московских избирателей. Эту базу данных Навальный с подчиненными смогут использовать в будущих псевдополитических авантюрах.