17 января 2020 - 16:03

Социальные сети некоторые используют, чтобы излить там свою ненависть, глупость, невежественность, личные обиды. Словно мусорные кучи Сеть заполонили деструктивная пропаганда, агрессивные комментарии, экстремизм, клевета, вбросы и прочее. И в этих свалках давно появились свои лидеры мнений. Цари мусорных гор. Некомпетентные, озлобленные люди, провозгласившие при этом претензии на верховную власть в России. Речь о тех, кого сейчас принято считать оппозиционными политиками и активистами. У них есть мнение обо всем и про всех. Им никто не указ. Они уверены, что им все дозволено: оскорблять, насмехаться и унижать. Дилетантская графомания выдается за экспертную аналитику. Нелепость и цинизм за юмор. Упертость и снобизм за протестную позицию.

Зачастую лидеры мнений усаживаются в лужи посредством таких вот публикаций. Развивая популярную в либеральной среде тему «победобесия» блогер Алексей Навальный вспомнил, как в «детстве каждое 9 мая смотрел парад». Однако в ту пору, когда будущий основатель Фонда борьбы с коррупцией был еще ребенком, военные парады на День Победы проводились только в 1985 и 1990-х годах.   

Всякий ошибается, однако отнюдь не всякий позволяет себе публично оскорблять других. При этом цель нападок может меняться в зависимости от складывающихся обстоятельств и настроения автора. Вот, например, Навальный обзывает урбанистов «олухами», «жуликами» и «тупицами».

В одном случае ближайший соратник основателя ФБК Леонид Волков называет уважаемый российский университет — Высшую школу экономики — «шарашкиной конторой». 

А уже сегодня сам Навальный репостит сообщение об обысках во ВШЭ. Возможно, у него с Волковым просто разное отношение к этому ВУЗу. 

Интересно, расходится ли у друзей мнение о Владимире Милове, который сейчас работает в ФБК. Вот несколько лет назад Волков над Миловым насмехался. 

Смех у навальнистов вызывают и весьма серьезные вещи. Юрист ФБК Иван Жданов публично иронизировал в связи с делом о педофилии, возбужденном против сотрудников штаба блогера в Петербурге. 

Соратники Навального также у всех на виду обсуждают и бредовые полупреступные идеи. В декабре прошлого года лидер арт-группы «Война» и глава так называемого «Альянса учителей» Даниил Кен рассуждали, как украсть табличку из нью-йоркского Центрального парка. 

Что же касается «уморительных» шуток самых прогрессивных представителей нашего общества, то их ленты в соцсетях вполне могут заменить снятые с телеэфира «Смехопанораму» и «Сам себе режиссер». Ниже представлена искусная, в духе «Аншлага» аллегория. Московский муниципальный депутат Илья Яшин в свой 33-й день рождения сравнивает себя с богатырем Ильей Муромцем.

С юмором все «в порядке» и у женской части прогрессистов. Еще один мундеп из Москвы — Люся Штейн. Здесь просто кладезь «хохм» про наркотики, натертые соски и про то, что «не влезет в рот».

Другая оппозиционерка, сотрудница Общества защиты Интернета без стеснения рассуждает, как можно получить выгоду, сдав новорожденного ребенка в детдом.

Удивительно, но подобный контент у некоторых российских граждан вызывает неподдельный восторг. Под вбросами и оскорблениями Навального, «шутками» Яшина и Штейн, несуразным ворчанием Волкова нередко появляются одобрительные комментарии. Очевидно, их оставляют такие же озлобленные и ограниченные люди.