22 января 2020 - 17:03

Либертарианская партия решила отказаться от проведения согласованной акции на проспекте Сахарова в Москве. Еще 17 января столичная мэрия одобрила проведение протестного митинга с заявленной численностью в 10 тысяч человек. Либертарианцы собирались 1 февраля выступить против готовящейся конституционной реформы. Однако последователи Михаила Светова явно недооценили свои силы. 

«Мы к такому оказались не готовы, так как еще только оценивали перспективу проведения митинга по Конституции, но пришли к выводу, что тема не на столько горячая и большой митинг не соберем», — признался пресс-секретарь Светова Александр Гуд в интервью «Интерфаксу». 

В ЛПР пояснили, что «всегда подают заявки в больших количествах». То есть, четких планов у них никогда нет. Поборники легализации наркотиков, однополых браков и права на свободное ношение огнестрельного оружия действуют по обстоятельствам. Откажут с митингом — заявят о репрессиях или призовут к беспорядкам. Разрешат — сами откажутся. Такое уже было. В августе прошлого года в ЛПР передумали проводить согласованный митинг в центре Москвы. 

Если разобраться, против чего либертарианцы собирались митинговать 1 февраля, то станет понятна вся бесперспективность данной затеи. Среди планируемых конституционных изменений — закрепление в основном законе страны минимального размера оплаты труда, индексации пенсий и других соцгарантий. Кроме того, публичная «борьба» ЛПР «за справедливость» и «гражданские права» давно дискредитирована педофилом Световым. За распространение детской порнографии его Instagram-аккаунт в 2019 году был включен в реестр запрещенных сайтов в РФ. 

Возможно, в конкретном случае ситуация сложилась следующим образом. Члены ЛПР 17 января подали заявку в мэрию. В тот же день им ее согласовали. Откуда взять эти 10000 человек? На гонорары популярным блогерам и рэперам денег нет. Поэтому тема с митинг-концертом отпадает. Скорее всего, спустя несколько дней либертарианцы вдруг вспомнили, что близится очередная годовщина убийства Бориса Немцова. 

Уже создан оргкомитет, который готовит акцию на 29 февраля. В его состав вошли представители ФБК, «Солидарности», ПАРНАСа, «Яблока» и других оппозиционных организаций. Вот и решили световские присоединится к коллегам по и совместить марш памяти Немцова с выступлением против конституционных изменений. Фронда вновь будет использовать траурный повод для организации праздного шествия под политическими лозунгами. Какими бы прогрессистами они себя не считали, но традиции они бережно блюдут.