17 июня 2020 - 13:05

Украинский политолог Светлана Кушнир обеспокоилась судьбой Алексея Навального, сообщает «Взгляд». Она призвала власти своей страны предоставить основателю ФБК политическое убежище на Украине после возбуждения против блогера уголовного дела о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны.

Уголовное дело в отношении Навального возбуждено «всего лишь» за комментарий, что герои ролика телеканала RT о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию, среди которых был и ветеран Игнат Артеменко, — «позор страны, люди без совести, предатели», написала на своей странице в Facebook Кушнир. Она напомнила, что Навальный — украинец по национальности.

Также в своем посте Кушнир заявила: «Украинские националисты поддерживают Алексея Навального в его высказывании, и мы всегда ждем его в нашей свободной Украине. А властям нашей страны стоит задуматься, чтобы предоставить ему политическое убежище».

Напомним, что Алексей Навальный оскорбил участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко, который снялся в ролике телеканала RT. Когда ветеран узнал о словах блогера в свой адрес, ему стало плохо с сердцем. Родные вызвали фронтовику скорую. 

Стоит отметить, что Алексей Навальный находится на испытательном сроке по приговору, который Симоновский суд Москвы вынес в 2014 году по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Тогда блогер получил 3,5 года условно и пять лет испытательного срока, но уже в августе 2017 года суд продлил испытательный срок на один год — до 30 декабря 2020 года.

Новое уголовное дело в отношении основателя ФБК может стать основанием для пересмотра ранее вынесенного ему условного приговора и даже для замены условного срока на реальный. Также по совокупности приговоров суд может продлить блогеру ранее назначенный испытательный срок.