19 августа 2020 - 16:36

Бывший вице-губернатор Кировской области по противодействию коррупции и безопасности, доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить высказывания Алексея Навального, прозвучавшие в эфире «Эха Москвы» 27 апреля, на предмет публичного призыва к экстремистской деятельности.

По мнению Карнаухова, заявления блогера на радио «Эхо Москвы» являются призывом к свержению власти в России силовым путем. По этой статье основателю ФБК грозят принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Убежден, что в выступлении Алексея Навального содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Надеюсь, что Генеральная прокуратура в установленные законом сроки даст оценку представленным материалам, исключив избирательность применения законодательства к отдельно взятому человеку», — рассказал бывший вице-губернатор Кировской области телеканалу RT.

Напомним, что 27 апреля в беседе с ведущими радиопрограммы «Утренний разворот» на «Эхе» основатель ФБК сказал: «Но знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом».

Ведущий программы попытался уточнить, что основатель ФБК просто рассуждает, ни к чему не призывая. «Слушайте, если они сейчас говорят о том, что вот Навальный приобретет себе какие-то политические очки, потому что он предлагал, поэтому черт с ним, пусть они сидят голодными, — ну, тогда такая власть заслуживает самого худшего обращения просто», — ответил на это блогер.

Стенограмма эфира размещена на сайте «Эха Москвы».

Стоит отметить, что ранее специалисты центра «Топ Эксперт», проведя лингвистическую экспертизу по запросу Сергея Карнаухова, пришли к выводу, что Навальный своими высказываниями действительно призывал к свержению власти в России.

Ранее бывший вице-губернатор Кировской области подал заявление в ФСБ с просьбой проверить слова Алексея Навального на предмет экстремизма.