25 августа 2020 - 12:11

Проект Алексея Навального «Умное голосование» поддержал кандидатов от так называемой коалиции «Новосибирск 2020» на выборах в Новосибирский городской совет, сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Коалиция была создана в начале года и своей целью ставит поддержку оппозиционных политиков. В качестве одного из организаторов выступает координатор новосибирского штаба Навального Сергей Бойко. Как отмечает «Фонд бабла с коррупцией», в объединение вошли кандидаты, репутация которых вызывает много вопросов.

Например, кандидат в депутаты по избирательному округу №1 Вячеслав Анорин рассказывал журналистам о возможном употреблении им наркотиков, используя при этом «наркоманскую лексику».

Его коллега Ольга Забалуева признавалась, что хочет уехать из России. Также она проходила обучение в НКО-иноагенте «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Другой кандидат от объединения «Новосибирск 2020» Светлана Каверзина сделала клеветнический донос на тренера по боксу о нарушении режима самоизоляции, а также обвинялась в оскорблении чувств верующих после размещения поста, высмеивающего проведение крещенских купаний.

Еще один кандидат в депутаты горсовета от коалиции «Новосибирск 2020» Александра Попова, судя по ее странице в Instagram, явно увлекается алкоголем. Среди ее фотографий десятки снимков бокалов со спиртным. 

Ранее в Интернете появилась информация о том, что Навальный торгует местами в списках «Умного голосования». Так, источник утверждал, что именно для этих целей основатель ФБК прилетал в Новосибирск, где координатор его регионального штаба Сергей Бойко уже вел переговоры с местными кандидатами. По некоторым данным, цены за участие в проекте УГ начинаются от 1,5 млн рублей.

В сентябре в Новосибирске пройдут выборы в горсовет и областное Законодательное собрание.