06 октября 2020 - 16:36

В томской думе сегодня состоялись выборы председателя городского парламента и его замов.

Несмотря на распиаренную сторонниками Навального «победу» кандидатов от проекта «Умное голосование» в этом городе на прошедших выборах, координатор томского штаба блогера Ксения Фадеева не смогла возглавить гордуму.

В итоге по результатам голосования парламентариев на пост председателя гордумы Томска был избран депутат от «Единой России» Чингис Акатаев. За его кандидатуру проголосовали 20 депутатов из 37. При этом в городской думе только 11 депутатов-единороссов.

Примечательно, что объединение «Штаб Навального в Томске» не выдвинуло ни одной кандидатуры на посты заместителей председателя гордумы.

Судя по всему, «Умное голосование» за депутатов от КПРФ, ЛДПР и СР опять доказало свою неэффективность.

Стоит отметить, что сегодняшний провал Фадеевой пополнил список неудач УГ Навального. Ранее координатор Новосибирского штаба блогера Сергей Бойко также уступил кандидатуре единоросса пост спикера местного горсовета.

Руководитель томского штаба Алексея Навального Ксения Фадеева также известна тем, что ранее в интервью телеканалу Euronews призналась в передаче фактически немецким спецслужбам предметов, которые впоследствии были использованы в информационной войне против России в контексте ситуации с «отравлением» основателя ФБК.