13 октября 2020 - 18:16

Депутат Мосгордумы от КПРФ Олег Шереметьев в беседе с корреспондентами СМИ признался в факте получения денег от своей помощницы. Во время перерыва в судебном заседании по рассмотрению его уголовного дела в Замоскворецком суде он дал несколько комментариев по этому поводу журналистам. 

«Мы пришли, сняли триста тысяч, поделили. То есть половину взяла она, половину выдала мне... которые были мной потрачены на покупку оргтехники, мебели, продуктов питания. То есть я закупал все это постоянно: чай, кофе, сахар, пирожные, тортики, нарезку, колбасу и все такое прочее. Вот весь этот год и в приемной, и в кабинете помощников все это всегда было в холодильнике в наличии», — заявил представителям СМИ депутат городского парламента. 

На вопрос журналиста о том, передавала ли помощница полученные ею в качестве премии деньги Шереметьеву, депутат ответил утвердительно.

При этом, как сообщал ТАСС, еще вчера депутат МГД от КПРФ отвергал обвинения в мошенничестве.

Стоит отметить, что на прошлогодних выборах в МГД Шереметьев баллотировался от КПРФ в 19-м избирательном округе Москвы. Его кандидатура была включена в список «Умного голосования». Голосовать за коммуниста призывал Алексей Навальный.

В конце августа этого года Главным следственным управлением СК РФ в отношении депутата Мосгордумы Олега Шереметьева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». 

Депутат, которого поддерживал основатель ФБК, по версии следствия, в течение года представлял в аппарат городского парламента документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей за выполнение им якобы важных и сложных заданий. В реальности эти сведения были заведомо ложными, а депутат присваивал деньги себе. 

Своими действиями поддержанный «Умным голосованием» Навального парламентарий причинил материальный ущерб бюджету Москвы на сумму более 2 млн рублей.

Замоскворецкий суд Москвы уже несколько дней рассматривает уголовное дело в отношении Шереметьева по существу.