05 ноября 2020 - 12:11

Блогер Навальный в эфире на YouTube-канале «Навальный Live» от 29 октября назвал «прекрасным депутатом» коммуниста Олега Шереметьева. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией». Отметим, что ранее парламентарий был приговорен к четырем годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере.

Примечательно, что Шереметьев был в списках проекта «Умное голосование» Навального на выборах в Мосгордуму, которые прошли в столице в 2019 году.

В конце августа этого года Главным следственным управлением СК РФ в отношении депутата МГД Олега Шереметьева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». 

Депутат, которого поддерживал основатель ФБК, в течение года представлял в аппарат городского парламента документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей за выполнение им якобы важных и сложных заданий. В реальности эти сведения были заведомо ложными, а деньги Шереметьев присваивал себе. 

Своими действиями поддержанный «Умным голосованием» Навального парламентарий причинил гордуме материальный ущерб на сумму более 2 млн рублей, который по решению суда он должен возместить.