12 ноября 2020 - 18:41

Президентские выборы в США проходят с огромным количеством нарушений и сопровождаются множеством скандалов.

Так, интересная ситуация сложилась с голосованием избирателей. Например, в Неваде свой голос за президента смог отдать умерший три года назад американец. В Пенсильвании же голосовали люди, родившиеся еще в XIX веке. Избиратель из Детройта обратился в суд с требованием проверить данные о том, что на этих выборах было 4788 двойных регистраций, 32 519 лишних избирателей и 2503 «мертвые души». Штаб Трампа намерен через суд оспорить результаты подсчета в Неваде, поскольку, по его данным, минимум 10 тысяч голосов принадлежат людям, которые уже не являются жителями этого штата. О нарушениях на голосовании сообщил и чиновник из Джорджии Гэбриел Стерлинг. Он заявил, что некоторые избиратели проголосовали дважды. По его словам, в штате имели место факты голосования людей, которые не имели на это права.

В некоторых штатах, по данным исследования Judicial Watch, количество избирателей превышало 100%. Это наблюдалось в 353 округах 29 штатов.

Около 300 тысяч бюллетеней были случайно или намеренно потеряны американской почтой. Причем Почтовая служба США отказалась расследовать этот инцидент.

Но на этом нарушения с бюллетенями не заканчиваются. По данным республиканцев, есть свидетельства подтасовок бюллетеней в Неваде прямо на глазах сотрудников избирательного департамента и лиц, следящих за нарушениями. Представители партии утверждают, что люди приносили «охапки бюллетеней в фургон избирательной кампании кандидата от демократов Джо Байдена, заполняли и клали в конверты с обратным адресом». В попытке скрыть это нарушение сторонники Байдена пытались образовать живую стену.

Подсчет голосов — это тоже отдельная история. Так, в Мичигане у Байдена вдруг появилось 138 тысяч голосов, тогда как показатели Трампа не изменились вовсе. Это невозможно, так как при нормальном развитии кандидаты набирают голоса одновременно.

В округе Шивасси штата Мичиган кандидату от демократов Джо Байдену приписали лишний ноль в количестве набранных им голосов, увеличив их таким образом в десять раз. В последствии ошибка была исправлена, и, по сообщениям СМИ, лишние голоса не были учтены.

Штаб Трампа на данный момент требует остановить подсчет голосов и продолжить его только под присмотром наблюдателей от республиканцев в Неваде, Мичигане и Пенсильвании. В этих штатах резко растет результат Байдена.

Но все эти нарушения и скандалы на американских выборах представители несистемной оппозиции России и сочувствующие им сотрудники СМИ предпочитают не замечать. Более того, они продолжают высказывать свое восхищение выборным процессом в США.

Редактор журнала The New Times Евгения Альбац, например, заявила, что «выборы в США» — самые чистые. А ее коллега, журналистка Юлия Латынина сказала, что выборы в США «происходят по-настоящему», а их результат определяет «лицо мира».

Сотрудники и постоянные гости «Эха Москвы» также едины в своих положительных оценках президентских выборов в Штатах. Ведущий радиостанции Алексей Нарышкин считает, что граждане нашей страны должны «завидовать» американцам.

Публицист Виктор Шендерович, который является постоянным гостем в эфирах «Эха», уверяет, что «американцы сами решают свою судьбу», в отличие от русских. В отстаивании своей позиции Шендерович даже посоветовал сотрудникам нашего МИДа, которые обратили внимание на фальсификации на выборах в США, «зашить рот».

Отдельно стоит сказать о представителях либеральной общественности нашей страны, которые годами целенаправленно занимаются дискредитацией российской выборной системы и раздувают скандалы даже на пустом месте. Примечательно, что очевидные нарушения в американском выборном процессе они попросту предпочитают замалчивать. Они «не видят» вбросов бюллетеней, их исчезновения, голосование «мертвых душ» и явные нарушения в подсчетах голосов, тогда как во время выборов в нашей стране они из кожи вон лезут, чтобы устроить провокации и всяческим образом покритиковать нашу избирательную систему.

Адепты Навального ни коим образом не критикуют выборы в США. В тоже время сам блогер, его сторонники и подчиненные открыто восторгаются победой Байдена. Основатель ФБК уже поспешил поздравить кандидата от Демократической партии США и выразил надежду на «новый уровень сотрудничества между Россией и США».

Навальнист Владимир Милов заявил, что никаких фальсификаций на американских выборах не было. Он также восхищается Байденом, отождествляя его с «правовым демократическим миропорядком».

Ближайший соратник Навального Леонид Волков, в свою очередь, весьма лестно отзывается о почтовом голосовании в США. Не составляет труда предположить, какие эмоции вызвал бы у него тот факт, если бы подобную технологию применили в нашей стране.

Вторит хвалебным отзывам о Байдене и друг Навального, мундеп Илья Яшин. Он даже посвятил кандидату от демократов ролик на своем YouTube-канале, в котором заявил, что Байден станет «неудобным партнером» для Путина.

Впрочем, тот факт, что Навальный и его адепты восхищаются победой Байдена, закрыв глаза на очевидные нарушения, не вызывает удивления. Обучение основателя ФБК в Йельском университете в 2011 году по программе «Баланс России» одобрили именно представители Демократической партии во главе с тогдашним президентом Бараком Обамой.

Как ранее писал «Антимайдан», представители российского экспертного сообщества, придерживающиеся либеральных взглядов, также отказались от критики в адрес американской избирательной системы.