28 декабря 2020 - 11:40

ФБК Навального, признанный организацией, выполняющей функции иностранного агента, управляется женщинами, а именно женами Алексея Навального и Леонида Волкова.

Как выяснилось из прямого эфира в YouTube на канале журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева, собеседование с пресс-секретарем блогера и ФБК Кирой Ярмыш при устройстве на работу проводила Юлия Навальная. Именно супруга основателя ФБК принимала окончательное решение о трудоустройстве Ярмыш.

«Было собеседование с Юлей, затем с Анной Ведутой, которая тогда еще работала пресс-секретарем Навального, с директором фонда Романом Рубановым. И после этого мне пришло письмо, которое было написано Юлей, но продиктовано Алексеем», — рассказала Ярмыш Плющеву. При этом она отметила, что сам Навальный в то время находился под домашним арестом и блогеру «нельзя было пользоваться Интернетом».

Супруга ближайшего соратника Навального Леонида Волкова Анна Бирюкова, в свою очередь, возглавляет социологическую службу ФБК. Стоит отметить, что это подразделение организации блогера уже более трех лет не публикует никаких социологических исследований, а единственным его сотрудником является сама Бирюкова. В тоже время расходы на «соцслужбу» в 2018 году составили более 2,6 млн рублей, а в 2019-м, согласно финансовым отчетам ФБК, — более 1,8 млн рублей. Очевидно, что все эти деньги на протяжении нескольких лет попросту уходят в семейный бюджет Волкова, а не на «социологию». Напомним, что летом 2019 года Бирюкову допрашивали по делу об отмывании денег в ФБК, которое расследуется до сих пор.

Бывший юрист ФБК Виталий Серуканов рассказал, что, по сути, этой организацией блогера управляли три семьи. Это четы Навальных, Волковых и Рубановых. После бегства от уголовного преследования экс-директора ФБК Романа Рубанова заграницу у руля организации блогера осталось две семьи.

Несмотря на то, что семьи Навального и Волкова сейчас также находятся за границей, контроль над ФБК они, безусловно, не потеряли. Более того, западные СМИ уже сделали из Юлии Навальной «первую леди российской оппозиции», которой предрекают политическую карьеру.