11 февраля 2021 - 14:17

Украинские националисты давно активно поддерживают блогера Алексея Навального. Так, бывший секретарь Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов в интервью BBC заявил, что основатель иноагента ФБК является союзником Киева, потому что он, как и украинцы, «борется с режимом Путина».

Стоит отметить, что подобные высказывания о Навальном и раньше звучали от представителей украинского истеблишмента. Например, в прошлом году политолог Светлана Кушнир призвала власти Украины предоставить блогеру политическое убежище.

«Не сомневаюсь, что украинские националисты поддерживают Алексея Навального», — написала тогда Кушнир на своей странице в Facebook.

В поддержку Навального также высказывался и радикальный украинский националист Владимир Шилов, который в составе батальона «Днепр-1» принимал активное участие в военных действиях против мирного населения Донбасса.

«Если бы мы принимали какие-то политические решения, скажем, как-то на государственном уровне взяли бы и поддержали того же оппозиционера, единственного реального, который виден по телевидению, господина Навального…», — рассказывал Шилов в интервью украинскому телеканалу «112». 

Примечательно, что украинские националисты выходили на митинг в поддержку Навального в 2017 году в Киеве, в то же время в Москве проходили протестные акции, организованные блогером.

«Мы поддерживаем любые начинания, майдановские особенно, потому что мы все прошли "майдан". Мы готовы им передать нашу эстафету "майдана", план действий "майдана". И главный посыл, который я передал россиянам, — это всего два слова: не бояться», — заявил тогда один из организаторов акции в поддержку Навального в Киеве. 

Подчеркнем, что и сам основатель иноагента ФБК не раз говорил о своих украинских корнях и тесных связях с этой страной.

«Я абсолютно, наверное, больше украинский по каким-то своим корням и генетике», — рассказывал Навальный журналисту Евгению Киселеву в 2012 году.

Примечательно, что значительная часть родственников блогера живет в окрестностях Киева. 

Многие украинские журналисты тешат себя надеждой, что, в случае если Навальный придет к власти в России, он якобы отдаст Крым Украине.

«Алексей Навальный снова заявил, что если станет президентом России, то Крым Украине не отдаст. Но ирония судьбы в том, что в случае его победы решение крымского вопроса станет главной задачей Алексея Навального», — рассказывал ведущий украинского телеканала «24» Павел Казарин в 2017 году. По словам журналиста, блогеру придется пойти на это ради снятия антироссийских санкций и возможности получать международные кредиты.