24 марта 2021 - 18:02

Сотрудники иноагента ФБК, которые сбежали из России, продолжают сбор пожертвований с наивных поклонников Навального. Пока блогер отбывает свой тюремный срок за экономическое преступление, его партнеры не стесняясь выпрашивают деньги у доверчивых граждан.

Так, перебравшийся в Европу Георгий Албуров, неожиданно вспомнил, что он задолжал российскому государству по судебным искам за незаконные акции, которые проходили в Москве в 2019 году.

 

Кстати, председатель Красносельского района столицы также собирает донаты, которые, по его словам, должны пойти на выплату штрафов и судебных задолженностей все за те же несанкционированные акции.  

Но объединяют Албурова и Яшина не только долги за одни и те же незаконные акции. Важно подчеркнуть, что они оба собирают деньги на банковский счет Артема Торчинского, который является сотрудником иноагента ФБК и почему-то стал «кассиром» для должников.

Руководитель сети региональных ячеек Навального Леонид Волков, который уже два года живет в Европе, просит донатить поклонников блогера на оказание помощи организаторам «мирных протестов». Примечательно, что все тот же Волков проходит главным фигурантом по уголовному делу об отмывании 1 млрд рублей в ФБК (признан иноагентом).

Юрист иноагента ФБК, которая самопровозгласила себя кандидатом в депутаты Госдумы, тоже не отстает от своих коллег-навальнистов. Любовь Соболь является фигурантом двух уголовных дел и при этом собирает пожертвования на свой «избирательный счет», хотя ее участие в выборах под большим вопросом.

Подчеркнем, что в результате незаконных акций в поддержку Навального, которые прошли в начале этого года в разных городах России, было возбуждено около 90 уголовных дел. Однако никто из ближайшего окружения блогера не поднимает вопрос о сборе финансовых средств для помощи рядовым сторонникам Навального, которые оказались на судебной скамье.