30 марта 2021 - 09:49

Подчиненные основателя иноагента ФБК Алексея Навального обозлились на всех, кто подвергает критике проект «Умное голосование». Так, подчиненный блогера Илья Пахомов обиделся на главреда «Независимой газеты» Константина Ремчукова, который лишь заявил, что ему не нравится концепция УГ навальнистов. Также недоволен Пахомов и высказываниями медиаменедежера Демьяна Кудрявцева, сказавшего, что «Умное голосование», по его мнению, «должно служить инструментом взаимных договоров».

Накануне УГ раскритиковал один из организаторов форума несистемной оппозиции «Свободная Россия» Гарри Каспаров. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он отметил, что стратегия «Умного голосования» никак не может навредить Кремлю. Бывший шахматист заявил, что концепция Навального изначально была неправильной. Напомним, что в 2019 году Каспаров называл проект блогера «аморальным и оскорбляющим интеллект».

Как писал «Антимайдан», с критикой в адрес УГ в разные годы выступали и другие представители «либерального» лагеря: яблочники Борис Вишневский и Лев Шлосберг, беглый олигарх Михаил Ходорковский и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков

После выборов в Мосгордуму в 2019 году навальнисты кичились «фантастической победой» УГ — 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых агитировал голосовать Навальный и его сотрудники. Но в реальности из этих 20 депутатов только 7-9 человек можно условно назвать «оппозиционными» — они регулярно выступают против инициатив московских властей. Лишь 7 членов столичного парламента проголосовали против и двое воздержались во время голосования по принятию бюджета Москвы.

Подчеркнем, что скрывающийся уже второй год в Европе Леонид Волков приоткрыл завесу тайны на тему финансовой стороны «Умного голосования». В беседе с журналистами Deutsche Welle ближайший соратник Навального подтвердил, что после прошлогодней предвыборной кампании в региональные офисы блогера обращались представители местного бизнеса, которые хотели купить места в списках «Умного голосования» на грядущих выборах.

Стоит отметить, что на прошедших в 2020 году региональных выборах в списки УГ попали кандидаты с, мягко говоря, странными биографиями. В частности, навальнисты агитировали голосовать за сатанистов, неплательщиков алиментов и граждан, которые укрывались от уплаты налогов.