31 марта 2021 - 14:48

Алена Нарвская, которая ранее работала в штабе Навального, рассказала о том, как блогер и его приближенные относятся к своим сотрудникам. В беседе с «Газетой.Ru» она заявила, что поделиться правдой о том, как в реальности организована деятельность так называемых волонтеров основателя иноагента ФБК, ее побудил недавний стрим на канале «Навальный Live». По словам девушки, ее возмутило, что комфортно живущие в Европе Леонид Волков и Иван Жданов, отправляют рядовых адептов Навального под полицейские дубинки на незаконные акции в поддержку своего шефа безо всякого зазрения совести. 

Свою «трудовую» деятельность Нарвская начала еще в 16-летнем возрасте в качестве волонтера-агитатора Любови Соболь. Девушка подчеркнула, что никакого обучения и тренингов на тему того, как общаться с людьми, в штабе блогера не проводили. Сама Соболь на встречах с жителями выглядела блекло и производила впечатление человека, который не способен вести диалог с гражданами. Не знали волонтеры и того, что собирают данные жителей Москвы в поддержку незарегистрированного кандидата, коей Соболь на тот момент являлась. Возмутило Нарвскую и то, что юрист иноагента ФБК в 2016 году свернула свою «избирательную кампанию», на которой девушка работала, без объяснения причин. 

После провальной кампании Соболь Алена Нарвская попала на работу в «избирательный» штаб Навального, где проработала полгода. В итоге девушка полностью разочаровалась в лицемерии блогера и его ближайших соратников, которые заявляли о необходимости борьбы с кумовством во власти, в то время как сами поощряли его в собственной организации. При этом она отметила, что с мнением рядовых сотрудников руководители штаба блогера не считались, а внутри коллектива было много интриг, недоверия и подозрений.

Отдельно девушка подчеркнула, что нынешний руководитель сети штабов Навального Леонид Волков был, мягко говоря, неравнодушен к сотрудницам женского пола. Он буквально заставлял их делать совместные с ним фотографии «для красивой картинки в Twitter». Нарвская подчеркнула, что во время так называемой президентской кампании Навального Волков в разы завышал количество собранных подписей. Она уверена, что и сейчас ближайший соратник блогера врет о количестве людей, которые готовы выйти на запланированную навальнистами акцию в поддержку своего шефа. «Он сидит и рисует свои точки сам», — заявила девушка, имея в виду отметки пользователей на сайте «Свободу Навальному», который недавно подвергся хакерской атаке. 

В своей беседе с журналистом Нарвская также подчеркнула, что блогер и его штаб задерживали зарплаты своим сотрудникам, несмотря на то, что многие из них часто работали сверх оговоренных условий. 

Сам принцип существования штаба блогера его бывшая сотрудница называла не иначе как сектой, в которой строго каралась любая критика со стороны сотрудников в адрес Навального и его приближенных. 

«Нас манили и привлекали идеей спасения России, хотя спасать надо было нас от тех, кто этой сектой управлял», — поделилась девушка своими впечатлениями от организации блогера.

Поведала Алена и о высокомерном отношении ближайших соратников Навального к рядовым сторонникам блогера. 

«На единственной встрече, на которую Яшин пришел в штаб Навального, где было очень много молодых волонтеров и агитаторов, он вел себя высокомерно. Яшин считал, что все должны были пасть ниц и слушать "великого последователя дел Бориса Ефимыча". Яшин — это вечное посмешище, плачущий мальчик, вспоминающий о лучших временах. Сам по себе он не представляет собой ценности ни как политик, ни как человек», —поделилась Нарвская своими впечатлениями о нынешнем главе Красносельского района Москвы.

Также Нарвская заявила, что, по ее мнению, проект УГ блогера заставляет избирателей изменять своим принципам. 

«Мне кажется это неправильным, так не должно быть — людей дурят, всячески призывают к каким-то акциям, действиям, делать выбор во имя секты. Мне не нравится вот эта попытка манипуляции, заставить меня, как потенциального сторонника, что-то делать. Я свободный человек», — подчеркнула бывшая сотрудница штаба Навального.

Самого основателя иноагента ФБК девушка охарактеризовала как инфантильного человека, который показался ей «очень растерянным и не знающим куда ему идти».