06 апреля 2021 - 14:32

В Сети опубликована база из 10 000 «мертвых» аккаунтов, которые зарегистрировались на сайте «Свободу Навальному». Этот ресурс активно продвигают сбежавший в Европу Леонид Волков и другие соратники блогера.

Показательно, что на каждом почтовом ящике из этой базы лишь одно письмо, которое свидетельствует о регистрации на сайт в поддержку Навального.

При этом, несмотря на то, что глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков ранее заявлял о чистках ботов, которые зарегистрировались на сайте навальнистов, все опубликованные в базе аккаунты до сих пор остаются его пользователями.

Как ранее писал «Антимайдан», портал «Свободу Навальному» был взломан хакерами из-за халатности Волкова. В результате в Сеть утекли персональные данные пользователей, которые зарегистрировались на сайте в поддержку блогера. Кроме того, взломщики проанализировали интернет-ресурс и заявили, что владельцы, по сути, превратили его в ботоферму, на которую реальные пользователи уже фактически не заходят.

Примечательно, что сотрудников иноагента ФБК уже не впервые ловят на использовании «мертвых душ» в своих проектах. Так, во время предвыборной кампании в Мосгордуму в 2019 году кандидаты из числа соратников Навального были уличены в том, что за них «подписывались» ранее умершие люди. «Автографы» покойников были обнаружены в подписных листах Ивана Жданова и Любови Соболь.