06 мая 2021 - 12:52

Пока Алексей Навальный находится в заключении за экономическое преступление, его подчиненные откровенно манипулируют им. Так, беглый соратник блогера Леонид Волков, очевидно, создает вокруг своего шефа информационный вакуум, а также намеренно искажает для него картину реальной действительности, пытаясь создать иллюзию роста числа адептов основателя иноагента ФБК. Он даже решает, какую именно информацию будут передавать Навальному его адвокаты.

Например, рассказы Волкова о том, что на последнюю незаконную акцию в поддержку блогера 21 апреля в Москве якобы вышли «60 тысяч человек», являются откровенной ложью. Тем самым беглый навальнист пытается убедить своего сидящего за решеткой шефа в том, что уровень его поддержки растет. В реальности же последняя несанкционированная акция сторонников Навального, которая прошла в нескольких городах России, с треском провалилась.

Ложью оказались и заверения о том, что Навального не посадят, а Запад встанет на защиту блогера. Все это было своего рода манипуляцией, на которую основатель ФБК (иноагент) повелся: он вернулся в Россию, где был задержан, и в итоге оказался в исправительном учреждении.

Наивно доверившийся своим подчиненным Навальный на этом фоне выглядит жалким и смешным. При этом складывается впечатление, что поток откровенного вранья о росте числа его поклонников, который блогеру в уши льют его соратники, безусловно, радует его.