12 мая 2021 - 12:58

Бывший координатор столичного штаба Навального Олег Степанов заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на грядущих парламентских выборах. Подчиненный блогера, отбывающего срок за экономическое преступление, хочет выдвигаться по Нагатинскому одномандатному избирательному округу Москвы.

С персоной Степанова связан ряд скандалов. Так, в 2016 году, будучи одним из организаторов так называемого Марша памяти Немцова в Москве, он участвовал в избиении пожилого мужчины. Причиной агрессии в адрес пенсионера стало то, что он высказал недовольство криками «Слава Украине» и возмутился лозунгами, прославляющими Бандеру, на «траурной» акции.

Примечательно, что экс-глава московского штаба Навального является поклонником «евромайдана». 

«Да, эти события были неожиданными — но воодушевляющими; там, где был — я пошел к посольству Украины, чтобы выразить поддержку борцам против преступной диктатуры. Так же, как и ходил летом к посольству Украины, чтобы возложить цветы в память жертв этой бессмысленной войны российской диктатуры против свободы», — писал соратник Навального на своей странице в Facebook в 2014 году. Но, спустя несколько лет, Степанов, видимо, испугавшись испортить свое реноме, удалил этот пост.

Стоит отметить, что логотип «избирательной кампании» навальниста напоминает общепринятый символ «цветных революций» — сжатый кулак.

Отдельно стоит напомнить, что Степанов исповедует неонацистские взгляды. Он неоднократно выкладывал в своих соцсетях портреты Гитлера.

Главными заслугами Степанова, согласно информации, опубликованной на «предвыборном» сайте, являются незаконные акции протеста, которые он координировал.

Не обошлось в «избирательной» кампании подчиненного основателя иноагента ФБК и без так любимого несистемщиками сбора донатов на «выдвижение в Госдуму», которое не факт что еще состоится. При этом Степанов собирает денежные средства не на свой счет, а на банковскую карту некоего Александра Игоревича П.

Напомним, что новоиспеченный «кандидат» от свиты Навального в данный момент находится под домашним арестом по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм во время незаконной акции в поддержку своего шефа, которая прошла в Москве 23 января.

Попытка потерявшего работу экс-координатора московского штаба Навального попасть в Госдуму, очевидно, обречена на провал. Молодой человек, не имеющий никакого опыта, кроме организации и координации незаконных акций в поддержку Навального, вряд ли сможет получить голоса избирателей. Тем более, зная, как его коллеги фальсифицирует подписи избирателей в своих подписных листах, логично предположить, что Степанов, так же как и другие навальнисты ранее, даже не сможет зарегистрироваться кандидатом на выборы.