14 мая 2021 - 13:59

Председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в очередной раз выступил с критикой проекта «Умное голосование» блогера Алексея Навального. По его мнению, эта инициатива основателя иноагента ФБК может привести к «новому потоку репрессий».

Лидер псковского отделения партии «Яблоко» вновь прошелся по «Умному голосованию». По мнению политика, проект Навального приближает новый виток репрессий.

«Покушение на принципы обратной силы закона осуществлено депутатами всех думских фракций. Слушайте, какое после этого может быть "Умное голосование"?! Ну сколько можно говорить про "Умное голосование", рекомендующее кому бы то ни было голосовать где-то за «Справедливую», где-то за «красную», где-то за жириновскую Россию (имеются ввиду парламентские партии СР, ЛДПР, КПРФ — прим. ред.)», — рассказал Шлосберг в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

«Люди, смотрите за что вы голосуете. Вы напрямую голосуете за инициаторов законов о начале нового потока сталинских репрессий в России», — подчеркнул псковский яблочник.

Примечательно, что это далеко не первый случай, когда Лев Шлосберг открыто критикует УГ Навального. Так, в подкасте политолога Кирилла Шулики он заявлял, что «Умное голосование» является по своей сути губительным для демократии.

«Ставка на каждого второго, кто противостоит власти, — это в 99% случаев ставка на подлеца, негодяя и едва ли не большую скотину, чем ту, против которой вы боретесь», — говорил тогда Шлосберг. Он абсолютно уверен, что подчиненные Навального не проводят никаких социологических исследований среди электората. Навальнисты, по мнению главы псковского регионального отделения партии, просто «тыкают пальцем в конкретного кандидата» и навязывают избирателям свою «вкусовщину».

По словам Шлосберга, проект УГ блогера эффективно помогает партии власти избавиться от протестных голосов. Более того, лидер псковских яблочников предупредил, что благодаря «Умному голосованию» во власть могут попасть люди, по сути своей напоминающие Адольфа Гитлера.

Стоит отметить, что Шлосберг не единственный представитель так называемой оппозиции, который критикует проект УГ. Ранее недовольство инициативой Навального выражали депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и беглый олигарх Михаил Ходорковский.

Проект Навального вновь раскритиковал один из организаторов форумов «Свободная Россия» Гарри Каспаров. Концепция блогера изначально была неправильной и Кремлю она никак навредить не может, говорил шахматист в эфире «Эха Москвы». Также в 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».

Так называемая победа «Умного голосования» на выборах в Мосгордуму 2019 года, которой хвалились навальнисты, в реальности оказалась провалом УГ. Так, по результатам голосования, 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. По словам подчиненных блогера, они должны были стать мощной оппозицией мэрии. Но, как в последствии показала практика, лишь группа из 7-9 депутатов, регулярно выступает против любых инициатив столичных властей.

Показательным в этом контексте стало голосование за бюджет Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Решение было принято большинством голосов столичных парламентариев: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. Таким образом, «мощная оппозиция», состоящая из депутатов от УГ Навального, о которой до сих пор твердят его подчиненные навальнисты, в реальности не имеет в Мосгордуме никакого сколь-нибудь заметного политического веса и влияния.

Беглый соратник Навального Леонид Волков в интервью Deutsche Welle рассказывал, что после голосования 2019 года в региональные офисы навальнистов с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки УГ на предстоящих выборах.

В данный момент проект «Умное голосование», очевидно, стоит рассматривать лишь как инструмент вмешательства во внутренние дела России из-за рубежа, ведь все его координаторы сбежали за границу и оттуда выполняют волю своих западных кураторов из иностранных правительств и спецслужб.