25 мая 2021 - 18:27

Экс-мундеп Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина, которая лишилась своего мандата после того, как была признана виновной по уголовному делу о неоднократном нарушении правил проведения уличных акций, попыталась провести в выходные так называемый «Земский съезд». Мероприятие, которое она и ее коллеги по «борьбе с режимом» позиционировали как съезд «независимых» муниципальных депутатов, должно было пройти в Новгороде.

Примечательно, что сама подшефная беглого олигарха Михаила Ходоровского Юлия Галямина и ее единомышленники во время экскурсий по городу, прогулок на теплоходе и просто прогулок рассказывали журналистам, что они собрались, чтобы обсудить реформу местного самоуправления в России.

«Съезд — это возможность показать обществу то, что народовластие — это часть, и большая часть, российской истории. Недаром мы его назвали земским и проводим в Великом Новгороде — колыбели российской демократии. Мы хотим показать, что российская оппозиция опирается не на привозное и наносное, чего многие боятся, а на наши, российские исторические традиции. И наша цель — связать прошлое, настоящее и будущее России», — громогласно заявляла Галямина в своей колонке для «VTimes» (СМИ-иноагент). Не забывала она и выпрашивать деньги на «секретные планы», касающиеся своего вояжа в Новгороде.

Но амбициозным планам бывшего мундепа не суждено было реализоваться. В прошедшую субботу, на ее мероприятие пришли сотрудники полиции. Они сообщили, что участники съезда нарушают санитарные нормы, введенные в регионе для борьбы с распространением коронавируса. В результате Галямина и еще несколько участников мероприятия были задержаны. Их обвинили в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и в невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Напомним, что в марте этого года Юлия Галямина и другие подшефные экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского уже пытались провести подобное мероприятие в московском отеле «Измайлово». Тогда всех участников съезда за сотрудничество с нежелательной организацией задержали сотрудники полиции.