01 июня 2021 - 15:47

Беглый соратник Навального Леонид Волков заявил, что после ситуации с белорусским блогером Романом Протасевичем, который недавно был задержан в Минске после экстренной посадки самолета «Афины — Вильнюс», он опасается за себя. Об этом навальнист, уже несколько лет скрывающийся в Европе, признался в стриме «Волков по воскресеньям», где беседовал с главредом сайта «Медиазона» Сергеем Смирновым.

«Вот Протасевич. Такой разворот. Неужели такое не может быть, условно, в России и во всех других странах? Разве не могут они буквально поднимать самолеты и кого угодно сажать? Это же прям совсем стремно», — задал вопрос Смирнов.

Волков в ответ на это сообщил, что «у него екнуло».

«Я видел, что у многих коллег екает. Слушай, это естественная человеческая реакция», — заявил Волков. По его словам, он и его «коллеги» были крайне шокированы арестом Протасевича.

Подчиненный основателя иноагента ФБК считает, что президент Белоруссии действовал совершенно нерационально. По словам Волкова, ради Протасевича Лукашенко якобы «угробил "Белавию"» и калийный экспорт. 

«С другой стороны, конечно, я стал вспоминать про себя, летал ли я над Россией куда-то или не летал», — рассуждал беглый навальнист. По словам Волкова, он и раньше задумывался о том, что будет, если он полетит из Токио в Париж, а самолет по техническим причинам сядет в Красноярске. Такой ситуации он опасается.

Напомним, что 23 мая в минском аэропорту экстренно приземлился борт авиакомпании Ryanair, на котором находился сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его спутница Софья Сапега. Впоследствии они были задержаны белорусскими силовиками и арестованы. Протасевич и Сапега обвиняются в нарушении нескольких статей уголовного кодекса Белоруссии в контексте недавних протестных акций в стране.

Напомним, что Леонид Волков, как и другие беглые подчиненные Навального, живет в Вильнюсе. В нашей стране против него возбуждено несколько уголовных дел. Его подозревают в отмывании денег и создании организации, посягающей на права граждан. Ранее Басманный районный суд Москвы санкционировал заочный арест Волкова по уголовному делу о призывах к несовершеннолетним участвовать в противоправной деятельности.