17 июня 2021 - 11:25

Парламентарий из Мосгордумы Елена Шувалова, избранная при поддержке блогера Навального и его проекта УГ, публично восхищается действиями Александра Лукашенко.

В частности, она заявила, что, если бы не президент Белоруссии, то под Смоленском уже стояли бы войска НАТО.

«Я однозначно против того, чтобы войска НАТО стояли под Смоленском. А вижу, что попытки свалить Александра Григорьевича ведут именно к этому», — сказала Шувалова, отвечая на вопросы зрителей на своем YouTube-канале (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред.). 

Аргументируя свою точку зрения, столичный парламентарий в качестве антипримера привела ситуацию в Грузии и Прибалтике.

«При въезде в Гори (место, где родился Сталин — прим. ред.) первое, с чем ты сталкиваешься, это база НАТО… То же самое в Прибалтике. Так вот я не хочу, чтобы под Смоленском стояла база НАТО. Я не хочу, чтобы поля Белоруссии так же заросли барщевиком, как поля, например, Ивановской области. И то, что касается посадки самолета (на борту которого был оппозиционер Роман Протасевич — прим. ред.), то вы уже слышали, что такие случаи бывали и далеко не единичные, и даже с президентами государств», — отметила депутат Мосгордумы. 

Напомним, что Елена Шувалова в 2019 году победила на выборах в столичный парламент при поддержке Навального и его так называемого «Умного голосования».

Однако взгляды и заявления бывшего члена КПРФ неоднократно вызывали у навальнистов возмущение. Например, когда Шувалова в прошлом году поздравила Лукашенко с победой на президентских выборах, рядовые адепты Навального были, мягко говоря, шокированы. Они требовали от Навального ответить на вопрос о том, каким образом человек с такими взглядами попал в список рекомендованных от УГ кандидатов. Блогер и его подчиненные из так называемого ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) подобные вопросы просто проигнорировали. 

Многие адепты Навального писали тогда о бессмысленности и противоречивости УГ, раз благодаря этому проекту в законодательные органы попадают такие кандидаты. Ведь сторонники блогера, как и вся российская несистемная оппозиция, были в пику Шуваловой на стороне протестующих в Белоруссии.

В ответ на это подчиненные Навального, как и он сам, традиционно предпочли отмолчаться, продолжая упорно пиарить УГ. Сколько еще людей со взглядами, противоположными убеждениям навальнистов, откровенных маргиналов и других неадекватных личностей, будут избраны на выборах различного уровня благодаря так называемому «Умному голосованию», остается только гадать. Стоит подчеркнуть, что, помимо прочего, кандидаты УГ на проверку оказываются абсолютно неспособными решать проблемы жителей. Их интересует исключительно хайп и пиар собственных персон.