18 июня 2021 - 11:30

Сбежавшие в Европу подчиненные Навального из ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) не оставляют попыток выпросить донаты у наивных адептов блогера, который сейчас сидит в тюрьме. 

«Научитесь пользоваться биткойном. Посмотрите видео Леонида Волкова», — обращается к рядовым навальнистам беглый экс-директор ФБК Иван Жданов в очередном стриме на канале «Навальный LIVE». Он продолжает настойчиво выпрашивать деньги на обеспечение привычной роскошной жизни для себя и других скрывающихся в Европе коллег-экстремистов.

«Поддерживать замечательные организации нужно. Поэтому потратьте на это время, разберитесь с биткойнами», — просит объявленный в России в федеральный розыск Жданов. Кроме того, он поделился планами сбежавших в ЕС подельников Навального по обходу российской банковской системы при сборе донатов.

«Я думаю, мы уже близки к тому, чтобы нащупать способ внесения пожертвований таким образом, чтобы российские банки не видели, куда уходят пожертвования», — заявил Жданов, не скрывая своих новых преступных намерений.

В тоже время другой беглый навальнист, Леонид Волков, до сих пор собирает деньги на свой банковский счет. Странно, что он еще не заблокирован в рамках противодействия экстремизму. Более того, подчиненный блогера также является и главным фигурантом уголовного дела об отмывании 1 миллиарда рублей через ФБК. Но клянчить донаты он, как и его коллега «по борьбе с режимом» Жданов, отнюдь не перестал.

Подчеркнем, что за вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации российское законодательство предусматривает штраф в размере от 300 000 до 700 000 рублей либо лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Финансирование экстремистских структур, согласно УК РФ, наказывается штрафом в размере от 300 000 до 700 000 рублей или тюремным заключением сроком от 3 до 8 лет.

При этом беглые соратники Навального не предупреждают своих рядовых сторонников об уголовной и административной ответственности за содействие, сотрудничество или финансирование экстремистских структур, коими признаны структуры блогера. Очевидно, что сбежавших в Европу навальнистов, которые уже заработали «на борьбе с режимом» миллионы, как и прежде, не волнует судьба их наивных адептов.