18 июня 2021 - 13:04

Вчера в Петербурге был задержан депутат местного Закса Максим Резник. Согласно версии следствия, он подозревается в незаконном приобретении наркотических веществ для личного потребления.  

Напомним, что Резник попал в поле зрения органов во время обыска у родственника депутата. Тогда в мастерской Антона Дорофеева на канале Грибоедова были обнаружены «банки из-под жевательной резинки с наркотическими веществами», а также «кусты, похожие на сырье для наркотика». Примечательно, что в момент оперативных мероприятий Резник находился у Дорофеева. Депутат заявил, что принес родственнику по его просьбе коробку с конфетами. Затем Резника вызвали на допрос, но после него отпустили. Теперь же он стал обвиняемым по этому уголовному делу. 

Представители «либерального» лагеря сразу после известий о вчерашних обысках у Резника в один голос начали кричать, что уголовное дело против него якобы связано с намерением последнего вновь баллотироваться в петербургский парламент.

«Не успели стартовать предвыборные кампании, как начались и обыски. Сейчас под удар попал Максим Резник и его семья. Ситуация абсолютно беззаконная и бредовая. Помните, никакая это не власть, которая готова стряпать любые липовые дела. Кучка трусливых жуликов», — заявила экс-координатор петербургского штаба Навального (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) Ирина Фатьянова, которая так же, как и Резник, собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга. 

«Кремль продолжает зачищать поляну к выборам. Настоящий каток. Максиму и его близким — сил», — пишет в своем микроблоге экс-мундеп Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина.

«Тотально зачищают всех оппозиционных кандидатов перед выборами», — выступил сбежавший в Европу подчиненный Навального Владимир Милов.

Очевидно, что уголовное дело о незаконном обороте наркотических веществ в отношении Резника никак не связано с его намерением выдвигаться на выборах. Депутат, скорее всего, действительно увлекается наркотиками. 

Так, в опубликованной недавно переписке Ильи Яшина с беглым соратником Навального Леонидом Волковым глава Красносельского района Москвы по сути подтвердил факты употребления Резником запрещенных веществ.

«Но ты-то что считаешь, он долбит?» — спросил Волков.

«Ну как тебе сказать… Я не хотел бы об этом говорить», — ответил мундеп.

«Ну а тогда довольно естественно, что ты попадешься рано или поздно :( в условиях наружки и пригожинской всей истории, куда ж ты денешься», — отметил ближайший соратник Навального. 

Максима Резника обвиняют по ст. 228 УК РФ в приобретении наркотиков без цели сбыта. Ему грозит до трех лет лишения свободы. По данным СМИ, прокуратура планирует запросить для депутата в качестве меры пресечения домашний арест.