21 июня 2021 - 16:06

Очередной подчиненный Навального откровенно наплевал на запреты своего шефа. Экс-координатор московского штаба блогера (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) Олег Степанов открыто сотрудничает с партией «Яблоко».

«У меня отличная новость. Вчера вечером московское "Яблоко" проголосовало за то, чтобы рекомендовать мою кандидатуру для выдвижения кандидатом от партии по 201 округу», — сообщил навальнист накануне. 

Напомним, что ранее в рамках своей «избирательной кампании» Степанов забрал себе Telegram-канал «Московский штаб Навального» со всеми его подписчиками. Он просто переименовал его в «Олег Степанов. Команда». Примечательно, что многие адепты блогера не оценили такой дерзости со стороны его подчиненного и просто отписались от канала. В результате количество подписчиков уменьшилось на более чем 37 тысяч человек и неминуемо сокращается до сих пор.

Как ранее писал «Антимайдан», коллега Степанова из Петербурга Ирина Фатьянова также вопреки запретам Навального заручилась поддержкой «Яблока» в своем городе. Депутат петербургского парламента Борис Вишневский ранее заявлял, что экс-сотрудницу блогера партия поддержит на грядущих выборах в местное Законодательное собрание. Навальнистка же в ответ поддержит избирательную кампанию яблочника.

Напомним, что ранее в проект УГ Навального было решено не включать членов «Яблока». Это стало ответом на критику Навального со стороны Явлинского. Он обвинил создателя ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) в «разжигании примитивной социальной розни», а также в вождизме и национализме.

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков в свою очередь тоже напоминал о националистических взглядах блогера. В беседе с журналистами он отметил, что Навальный никогда не приносил извинений за свои публичные высказывания антисемитского и ксенофобского характера.

Как известно, причиной исключения Навального из партии «Яблоко» была националистическая деятельность блогера. В 2007 году в политическом объединении решили, что Навальный наносит ущерб имиджу партии и исключили его из своих рядов. В 2015 году яблочники даже подали в суд на блогера за одно из его «расследований».

Стоит отметить, что, несмотря на неисполнение воли Навального по отказу от сотрудничеству с «Яблоком», его подчиненным на выборах явно ничего не светит. Степанов и Фатьянова лишены пассивного избирательного права из-за причастности к экстремистским организациям.